Пятница, 26.04.2024, 15:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2011 » Январь » 13 » ПАСЕЧНИКИ
11:49
ПАСЕЧНИКИ
С правоохранительными органами происходит что-то неладное.
    В редакцию «Брянских будней» обратились милиционеры, некоторые из них служат в Дятьковском районе. То, что они рассказали и показали, вызывает не просто удивление. Почему они не пошли искать правды в другие места, станет ясно.
    24 сентября на проверку несения дежурных нарядов ДПС в Дятьковском и Жуковском районах выехали представители УГИБДД. Сначала остановились в Шибенце. Один из проверяющих обратил внимание милиционеров на незначительные недочеты, о чем сообщил своему напарнику - старшему инспектору. Тот начал кругами ходить вокруг машины своих коллег. Заметил. В частности – пыль в салоне автомобиля и то, что огнетушитель был просрочен. Потом закрылся в салоне патрульной машины вместе с инспектором ДПС Сергеем Игнатьевым и о чем-то долго с ним беседовал. О чем?
    Второй дежурный наряд ДПС нес службу в Дятькове. Старший инспектор УГИБДД и тут сделал замечание гаишнику, мол, у того что-то не в порядке с цветом носков, а на автомобиле разная резина. В Дятьковском ОВД проверили служебную документацию, потом брянский гость пообщался с начальником ОГИБДД Хомяковым. О чем?
    После проверки еще двух постов отправились в Жуковский район. Сергей Игнатьев утверждает, что уже в первом часу ночи недавний проверяющий инспектор ему позвонил на мобильный и сказал, что Хомяков попросил его не отмечать выявленные нарушения. За это молчание брянский гость якобы попросил приобрести ему дверь для ремонта личной квартиры. Всего-то за 20 тысяч рублей. Игнатьев сказал, что такую сумму не соберет, на что услышал: «У вас в отделении сотрудников много – разберетесь». Игнатьев понял это так, что каждый гаишник должен заплатить свою долю. Поговорив с коллегами, он предложил другую сумму – 10 тысяч рублей.
    Подполковник Юрий Хомяков, начальник Дятьковского ОГИБДД, еще накануне во время встречи с брянским проверяющим спросил, какие у того есть замечания по проверке нарядов ДПС. Инспектор УГИБДД сказал, что машины у дятьковцев больно старые, а на одной даже ржавчина. Понятно, что это нельзя было отнести к недостаткам службы, но требовалось другое. На следующий день о своем разговоре с брянским инспектором Игнатьев рассказал Хомякову, теперь кое-что прояснилось. Хомяков возмутился услышанным и набрал служебный телефон начальника УГИБДД Игоря Пудикова, но никто не ответил. Пришлось обратиться в отдел собственной безопасности УВД.
    О том, что произошло, Игнатьев рассказал и своему коллеге инспектору дорожного надзора ОГИБДД ОВД по Дятьковскому району Кирикову, многие местные гаишники смачно обсуждали последний визит брянских гостей. Появилось основание для проведения операции. Ее назначили на 28 сентября, когда Игнатьев приехал с пакетом для недавнего проверяющего.
    Передача состоялась, но случилось невероятное. Игнатьев и инспектор УГИБДД должны были встретиться около магазина «Кенгуру», однако на встречу прибыл вовсе не старший инспектор ГИБДД, а брат его жены Денис Чирков, работающий судебным приставом. По некоторым сведениям, в судебной системе у Чирковых есть весьма влиятельное лицо. Приехавший пояснил, что сам инспектор куда-то поехал, а его попросил принять пакет. Игнатьев сначала предложил Чиркову выйти из машины и стал звонить зятю. Тот подтвердил, что сам приехать не сможет, а привезенное добро можно передать Чиркову. Игнатьев вынул деньги, попросил их пересчитать. Никакого удивления или вопросов ни сами деньги, ни их сумма у пристава не вызвали. Пересчитал, положил в карман, распрощались. Тут же Чиркова взяли под белы руки и отвели куда надо. Деньги были, разумеется, помечены светящейся краской, номера купюр пересчитаны. Казалось бы, тут и сказке конец. На самом деле финиш получился разгромным.
    В тот же день Чирков вдруг заявил, что зять попросил его забрать у мужчины, который приедет из Дятькова пакет… с медом. Приняв вместо меда деньги, он якобы хотел перезвонить родственнику и узнать, в чем причина странной замены, да вот не успел, так как в это время его и задержали сотрудники отдела собственной безопасности. Мед? Что за пасечники развелись в недрах ГИБДД? Ну, о том, что многие из них не бедствуют, не секрет. Но не всех же стричь под одну гребенку. Начали проверять, не случалось ли старшему инспектору УГИБДД собирать мед в других районах. Инспектор ОГИБДД по Унечскому району Сергей Максимов рассказал, что, проверяя в начале сентября их отдел, наш инспектор тоже делал какие-то намеки на дверь и попросил хорошенько подумать. Быть может, все же Максимов спутал дверь с медом? Как выяснилось, намеки получали и инспекторы других районов. Что ж, может быть. Кто не любит мед?
    Кстати, сам инспектор УГИБДД сразу после задержания Чиркова отказался от пояснений сотрудников отдела собственной безопасности. Видать, от медовых переживаний слиплось горло. А вот уже через несколько дней все объяснил, как положено. Тем более, что рассказывать-то было и нечего. Приехал, мол, в Дятьково, сделал замечания, уехал. Мед? Ну да, предлагал его Игнатьев, и проверяющий, посоветовавшись с женой, позвонил ему позже и сказал: «Вези, приобрету». С этой невинной версией согласился и следователь СУ СК при прокуратуре, который проводил проверку. А как же помеченные деньги? Но ведь не их ждал любитель сладкого, а пчелопродукты. Мало ли кто и что может передать посреднику. А вдруг Чиркову вручили бы ядерную бомбу? Разве за это должны отвечать сотрудники УГИБДД? Ну а то, что Чиркова не удивили деньги, которые ему подсунули вместо меда, так это надо спрашивать со службы судебных приставов. Видно, у приставов реакция замедленная. Взял десять тысяч, пересчитал, и только сев в свою машину, решил перезвонить и спросить, что это ему подсунули. Впрочем, даже и спросить не успел.
   И все же остаются вопросы. Если старший инспектор и впрямь хотел полакомиться медом, то как быть с утверждениями Игнатьева и гаишников из других районов? Получается, их надо наказывать за оговор? Кстати, как рассказали нам милиционеры, после задержания Чиркова подозреваемый в преступлении инспектор УГИБДД сразу отправился в отпуск за границу и хорошо там расслабился. Как и должен расслабляться сотрудник УГИБДД с непорочной репутацией. Сейчас он по-прежнему несет тяжелую службу, следит за цветом носков у гашников и лично проверяет запыленность их автомобилей.
Феликс Громов, ветеран спецслужбы
Просмотров: 629 | Добавил: bb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: