Пятница, 26.04.2024, 16:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2013 » Апрель » 5 » БОЙ С ТЕНЬЮ
13:31
БОЙ С ТЕНЬЮ
Брянская полиция заявила, что организована «очередная попытка заинтересованных лиц дискредитировать правоохранительные органы области». Эта попытка исходила из конторы, где сидят областные чиновники, которыми командует губернатор Николай Денин. Что же произошло?
Сначала судили бывшего главу администрации Бежицкого района Брянска Юрия Машкова. Мужик попался на взятке, Денин перед  выборами поторопился сказать, что брать взятки – это нехорошо. Складывалось впечатление, что на Машкове поставили крест. Но выборы прошли, и можно было заняться привычным делом – вытаскивать из тюрьмы очередного пострадавшего. Ранее вытаскивали Николая Симоненко, потом пытались помочь Анне Стрегелевой, благодаря которой в частные руки  были переданы федеральные земли. Все последние месяцы делали «алиби» для бывшего градоначальника Сергея Смирнова. А еще была история бывшего помощника губернатора Вихарева, который отсидел за мошенничество и тут же был награжден должностью директора асфальтового завода. А еще на время задвинули наследившего где только можно Диму Полещенко. И так далее. Куда ни посмотри – всюду привычный криминальный фронт.
Вспомнили и про Машкова. Но просто так его никто не собирался вытаскивать из тюрьмы. От него потребовали сделать полезное для Денина заявление. И он сделал его на суде. Вот как это драматическое событие описывает пресс-служба областной администрации:
«2 апреля в Брянском областном суде в режиме видеоконференции состоялось рассмотрение апелляционной жалобы бывшего главы администрации Бежицкого района г. Брянска Ю. Машкова, которого, как известно, задержали 28 сентября прошлого года по подозрению в получении взятки в размере 200 тысяч рублей. Машков и его адвокаты обжаловали решение Советского райсуда г. Брянска, который недавно на месяц продлил срок содержания экс-главы под стражей.
Вердикт апелляционной инстанции облсуда оказался иным: она освободила Машкова под залог в 1,5 миллиона рублей, который гарантировала строительная организация «Бежицагражданстрой», где он раньше работал. Это решение было принято вопреки позиции представителя областной прокуратуры, который возражал против смягчения условий содержания обвиняемого, мотивируя это тем, что тот может воздействовать на свидетелей. Однако доводы адвокатов Машкова перевесили: у него серьезные заболевания, подтвержденные документально, больная малолетняя дочь, престарелая мать. К тому же предварительное следствие и ознакомление с материалами уголовного дела завершены.
Однако в ходе рассмотрения жалобы всплыли весьма любопытные детали. Адвокат Машкова зачитал заявление своего клиента, в котором тот ещ  два месяца назад сообщал, что к нему в следственный изолятор с разрешения следователя СК РФ по Брянской области приходили два оперативных сотрудника областного УМВД, которые просили дать информацию «против первых лиц области Денина и Смирнова». При этом было заявлено, что задержание и арест главы администрации «не против него лично». Посетители интересовались финансированием губернаторских выборов. Было также сказано, что положение подозреваемого будет ухудшено, если он не будет сотрудничать с правоохранительными органами.
На вопрос председательствующего, подтверждает ли Машков эти сведения, последовал утвердительный ответ.»
   
УМВД ответило Денину на следующий день: «Информацию о заявлении Машкова, согласно которой некими лицами (судя по тексту, неназванными оперативными сотрудниками областного УМВД) «было также сказано, что положение подозреваемого будет ухудшено, если он не будет сотрудничать с правоохранительными органами», распространила администрация Брянской области на своем официальном сайте 2 апреля. Аналогичная по содержанию информация была опубликована в газете «Брянский перекресток» 3 апреля и обнародована в сюжете телеканала «Брянская губерния».
Появление на сайте обладминистрации статьи «Компромат на губернатора» трудно расценивать иначе, как очередную попытку заинтересованных лиц дискредитировать правоохранительные органы области, что в последнее время, к сожалению, стало тенденцией.
УМВД России по Брянской области призывает адвокатов Юрия Машкова действовать в рамках закона и передать все его заявления в компетентные органы для проведения объективной проверки с последующим обнародованием ее результатов».
   
Однако вовсе не выяснение истины интересует областную администрацию. Главное для них было – прокукарекать. В том числе – через телеканал, которые оплачивает народ, но который почему-то используется в частных целях для отмывки чиновников.
Но отмыть их уже ничего не сможет, даже если бросить их в чан с куриным пометом.
Просмотров: 978 | Добавил: bb | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: