Пятница, 26.04.2024, 19:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2011 » Январь » 27 » БЕЗГРАМОТНОСТЬ ЗА НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ
13:54
БЕЗГРАМОТНОСТЬ ЗА НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ
Чиновники оплачивают из казны свою корысть и собственную обслугу.
   Губернатор Николай Денин решил, наконец, поиграть в разоблачителя. Деваться-то некуда: сам президент пригрозил высшим чиновникам краев и областей расплатой за бездействие на антикоррупционном фронте.
   Выяснилось, что народ оплачивает паразитов на всех ветках власти и во всех тараканьих углах. Нас по-прежнему уверяют, что всем квартиросъемщикам и собственникам жилья предъявляют только «экономически обоснованные тарифы». Иначе говоря, дают понять, что сидит где-то умный дядя и мудро высчитывает, во сколько же нам обходится тепло и электричество. А сколько дядя получает сам? Ну, не бесплатно же он день и ночь трудится.
   Все наши деньги, которыми оплачиваем содержание жилья, собираются в расчетном центре. До недавнего времени он был один, но теперь их четыре. Зачем они появились? Для того, чтобы набивать карманы избранных лиц. Новички забрали прибыльные операции себе, а старому центру оставили 30 миллионов убытков, и он стал, по выражению Денина, пустышкой. Но зарплата руководителя превышала - внимание! - 150 тысяч рублей в месяц! И жалованье этих ненасытных пиявок тоже включают в «экономически обоснованные тарифы». Причем длится это уже не первый год. Что же раньше губернатор и его чиновники молчали? Кто из родственников высокопоставленных лиц области заправляет в расчетных центрах? На эти вопросы могли бы ответить правоохранительные органы. Но ответят ли?
   Не стоит думать, что чиновники ни при чем в сомнительных сделках. Они уже давно придумали, как выдавать эти сделки за необходимые. Вот свежий пример. Понадобилось областной администрации доброе слово о самой себе, и она решила купить его, отдав полмиллиона рублей всего за 33 минуты телевизионного эфира. Для того разместила объявление о конкурсе: «Оказание услуг по созданию и размещению информационных материалов о деятельности администрации Брянской области и ее структурных подразделениях в эфире государственной телерадиокомпании (не менее 33 мин. в квартал, не менее 11 минут в месяц) согласно приложению… Изготавливать и размещать сюжеты о деятельности Заказчика в региональном эфире государственной телекомпании в соответствии с указаниями Заказчика».
   Источник финансирования заказа - областной бюджет, то есть народные деньги. Нетрудно понять, кому в итоге перепадут полмиллиона рублей. Не спорим, власть нуждается в информационном освещении, иногда оно просто необходимо. Но когда добрых дел не хватает, их нужно придумать. И оплатить славословие. Всему есть предел: 500 000 рублей за 33 минуты – это похоже на пир во время чумы.
   Но пиров много. Понадобились той же областной администрации транспортные услуги «на территории Москвы и Московской области». Не в метро же ездить нашим упитанным чиновникам. Нет, они нанимают транспорт. Знаете, в какую сумму он обойдется? Мы заплатим 180 тысяч рублей за то, что брянские чиновники будут два месяца катать в Москве не только по государственным делам, но и закупать своим люськам в «бутиках» поддельные духи. Причем, тела чиновников настолько нежны, что они потребовали машину бизнес-класс не ранее 2010 года выпуска. Еще удивительнее то, что она должна быть цвета «синий металлик». А кобылу пегую они не желают для передвижения по Садовому кольцу? В своих запросах брянские чиновные крысы потеряли не только совесть, но уже и рассудок.
   Есть и другие способы откачивания казны. На создание канала «Губерния» с нас взяли несколько десятков миллионов рублей. И что? Мы уже писали о ежедневных языковых перлах, которыми потчуют нас ведущие и корреспонденты этого канала, славящего брянскую власть. Однако только этого рассадника безграмотности показалось мало. Канал начал анонсировать публикации тех газет, которые не хуже телевизионщиков ублажают областных чиновников. И пускай бы преподносили достойные подражания образцы, но ведь телевизионщики пропагандируют издания, которые тоже не блещут грамотностью.
   Безграмотность за бюджетные деньги тем более странна, что в школах из-за нехватки средств сокращают численность учителей. Понятно, что русскому языку теперь будут учить еще хуже. Впрочем, не только русскому. Еще гражданской смелости и вообще порядочности. Школьникам предлагают других учителей – бесталанных, но имеющих доступ к казне.
Григорий Неверов
Просмотров: 539 | Добавил: bb | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: