Четверг, 25.04.2024, 04:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2011 » Февраль » 10 » ПОРОЧАЩИЕ СВЯЗИ
12:18
ПОРОЧАЩИЕ СВЯЗИ
Уголовное дело в отношении Николая Симоненко, расследованием которого занималась Следственая часть ГУ МВД по ЦФО, передано в Следственное управление СК РФ по Брянской области.
  По данным «Росбалта», внимание СК РФ к расследованию в отношении вице-губернатора Брянской области может быть связано с обнаруженным во время обысков соглашением между бизнесменами из Свердловской области и тогда еще кандидатом в губернаторы Брянской области Николаем Дениным. Документ закрепляет обязательство в обмен на финансовые пожертвования в пользу кандидата способствовать получению различных должностей в дальнейшем.
  Примечательно, что один из коммерсантов, по данным МВД, является лидером ОПС «Уралмаш» и сейчас находится в международном розыске. Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, во время одного из обысков было обнаружено заключенное 14 мая 2004 года соглашение. Его подписали тогда еще кандидат в губернаторы Николай Денин и бизнесмены из Свердловской области Владислав Костарев, Олег Исаков и Андрей Вихарев. Коммерсанты в документе обязуются выделить Денину 60 млн. рублей на предвыборную кампанию с немедленной передачей 10% от этой суммы. А потенциальный глава региона, если победит на выборах, обязуется внести предложения о выдвижении Костарева и Исайкина в члены Совета Федерации, а Андрея Вихарева назначить либо заместителем, либо помощником главы региона. «Условия настоящего соглашения конфиденциальны иразглашению не подлежат»,— отмечено в документе, под которым стоят подписи всех сторон.
  Стоит отметить, что Владислав Костарев— личность сотрудникам МВД РФ давно и хорошо известная. По их данным, он является лидером организованного преступного сообщества «Уралмаш», несколько лет назад был объявлен в международный розыск по обвинению в рейдерских захватах крупных заводов.
  Из трех бизнесменов обещанные должности получил только Андрей Вихарев – после избрания Денина губернатором он занял пост помощника губернатора. Впрочем, дальнейшая карьера Вихарева сложилась неудачно. В 2008 году его задержали сотрудники ФСБ РФ при получении 2,3 млн рублей от одного из брянских предпринимателей. Эта была только часть крупной взятки, в обмен на которую помощник губернатора обещал фирме коммерсанта победу на инвестиционном конкурсе и выгодный договор на аренду земли. В результате Вихарев был осужден на четыре года колонии.
ИА «Росбалт»
ПОСЛЕСЛОВИЕ
  Сейчас события 2004 года уже основательно подзабыты. А ведь нужно вспомнить, что начались они еще раньше – по меньшей мере, в 2000 году, когда Денин попытался в первый раз стать губернатором. Тогда он с треском провалился, однако неудачи мог компенсировать приятными знакомствами. В том числе - с представителями уральской группировки. Именно они пытались захватить птицефабрику «Снежка». Тогда у компаний «Рифей-инвест», «Интеркрайт-инвест», «Промышленный центр» и «Бакстер» оказалось более 40 процентов акций птицефабрики. И вряд ли все ее работники были против уральцев, ведь те покупали у них акции по рублю, тогда как начальники фабрики предполагали им в десять раз меньше. Коллектив «Снежки», как ни парадоксально, всегда жил впроголодь, и эта диета была выгодна начальникам: полуголодный человек согласится на любую цену.
  В итоге Денин сгреб почти 30 процентов акций, а его первый заместитель Михаил Кашеваров – 21. Он выделялся даже среди верных соратников Денина своей собачьей преданностью ему. Бегал тогда в дыму вокруг управленческого здания птицефабрики и произносили громовые речи в адрес уральских братанов. Никто и предположить не мог, что уже скоро Денин вступит с ними в переговоры, что начнется обратный выкуп акций «Снежки», а сам Кашеваров продаст свой пакет брянскому недоброжелателю своего бывшего патрона.
  Деловые люди нашли общий язык, и он пригодился в 2004 году. При этом Денин крепко сдружился и с «Единой Россией». Правда, тогда он еще не мог связать двух слов, потому в 2003 году этот партийный лидер отказался участвовать в дебатах с Юрием Лодкиным. Бывший губернатор пригласил его для открытого обсуждения разногласий в прямом эфире ГТРК «Брянск» в передаче «ТВ - диалог». Денин через одну из газет сказал, что считает такой поединок «нецелесообразным». Директор птицефабрики, уже обуреваемый административными амбициями, понял, что открытые игры – не для него. Лучше действовать под ковром.
   При таком слабом рейтинге он нуждался в различных подпорках. Денежные были самыми надежными, именно с их помощью оболванивалось население, оплачивались дешевые агитки, в сотый раз покупались продажные писаки, которые нынче с лихвой хлебают из казенного корыта. Денег у уральских братков тогда хватало, поэтому они могли найти и 60 миллионов, и все 600.
   О том, что главный птицевод области испытывал большую неуверенность накануне выборов свидетельствуют его действия летом 2004 года. В июле он обратился к политическим силам с предложением «скоординировать свои действия по социально-экономическому и духовному развитию Брянщины, поддержке единого согласованного кандидата на должность губернатора области». Все уже понимали, кто будет этим единогласным. Равно как понимали и его слабенькие шансы.
   Василий Шандыбин тогда заявил: «Я иду по Государственной Думе, его абсолютно никто не знает. Вот он уже скоро полгода как работает, и ни разу не выступил в Государственной Думе. Во-вторых, я бы выступил несколько раз и уже ни у одного Министра выбил бы какие-нибудь пособия для области. Есть люди пробивные, они могут командовать, вторые люди только могут подчиняться. Вот у него характер такой - только может подчиняться».
  Тем не менее, всем «подчиненным» было обещано, что Лодкина на выборах 2004 года вышибут. Так и случилось, областной суд под надуманным предлогом снял коммуниста с выборной гонки. Казалось бы, теперь-то триумф Денину обеспечен. Но, оставшись без самого серьезного соперника, он едва-едва набрал чуть более 200 тысяч голосов из более чем миллиона. И вот «народный» кандидат уже примеряет губернаторскую ленту, волнуется. Вспоминает, как все было.
  Уральские братки к той поре знали все слабые места новоиспеченного губернатора. Нет, он, конечно, поднапрягшись, и сам смог бы найти 60 миллионов, на худой конец – продать фабрику, однако к чему такие траты, когда поступило красивое предложение от братанов.
  Теперь, когда договор с бандитами опубликован, у Денина остается один вариант - несознанка – типа, я – не я и подпись не моя. Иначе говоря, скоро оплаченный народом агитпроп под руководством Теребунова, Кострыкина и Ануфрикова будет твердить, что губернатор оклеветан, что подпись на тайном соглашении принадлежит не ему. Это единственный способ их защиты... Ну что ж, рано или поздно все равно правда всплывет.
 
P.S.
  Уральцы и сейчас гораздо ближе, чем многие думают. По данным нашей агентуры, асфальтовым заводом в Брянске теперь будет руководить все тот же Вихарев, осужденный ранее за мошенничество. Почему он? Потому что куриным королям до сих пор надо расплачиваться. Уральские братаны еще раз напомнили своему должнику, что с ними шутки плохи. А асфальтовый завод более чем лакомое предприятие. Через него проходят теперь колоссальные бюджетные средства, а он еще и не приватизирован. Какой соблазн!..
Феликс Громов, ветеран спецслужбы
Просмотров: 879 | Добавил: bb | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: