Пятница, 26.04.2024, 02:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2011 » Февраль » 24 » ОТСТОИМ СВОЙ ГОРОД!
13:51
ОТСТОИМ СВОЙ ГОРОД!
Председателю Брянского городского Совета народных депутатов Патову Н.А.
ХОДАТАЙСТВО
  В соответствии со статьей 28 Федерального Закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» «для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей муниципального образования представительным органом муниципального образования могут проводиться публичные слушания».
  Кроме того, в соответствии со статьей 28 Градостроительного Кодекса РФ от 29.12.2004 г. №190-ФЗ «в целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по проектам генеральных планов, в том числе по внесению в них изменений (далее - публичные слушания), с участием жителей поселений, городских округов проводятся в обязательном порядке».
  В порядке реализации прав данных жителям муниципального образования город Брянск, а также в соответствии с «Положением о публичных слушаниях в городе Брянске» от 23.12.2005 года (с изменениями и дополнениями) просим Вас назначить Публичные слушания инициатором которых, согласно пункта 4.1 вышеуказанного Положения может быть «инициативная группа жителей города Брянска, обладающих активным избирательным правом, численностью не менее 100 человек» по следующим вопросам:
  1. Обсуждение Концепции застройки и благоустройства бульвара Гагарина на участке от улицы Калинина (от начала лестницы на Набережной) до площади Ленина, включая саму лестницу и сквер на площади Карла Маркса (Круглый сквер).
  2. Обсуждение Концепции застройки и благоустройства площади, расположенной между Площадью Воинской Славы (стела воинской славы) и Курганом Бессмертия.
  3. Обсуждение Концепции застройки и благоустройства площади Революции.
  4. Обсуждение концепции застройки участков оврага Верхний Судок в связи со снятием природоохранного статуса с этих территорий.
Обоснование общественной значимости вопросов, предлагаемых к вынесению на Публичные слушания
  В 2010 году была реализована, так называемая, первая очередь реконструкции Бульвара Гагарина на участке от площади Ленина до стадиона «Динамо». Концепция данной реконструкции не была одобрена на Публичных слушаниях. Проект реконструкции принятый к реализации не был выбран из числа других проектов на конкурсе, а был самовольно утвержден лицами, не имеющими на то законных полномочий. Сам процесс реконструкции бульвара Гагарина проходил с многочисленными нарушениями, которые зафиксированы в Постановлении Брянского отделения УФАС от 30.11.2010 года и озвучены пресс-службой областной прокуратуры с пояснением, что другими ведомствами проводится дополнительная проверка.
  Сама концепция реконструкции, реализованная на участке бульвара Гагарина от площади Ленина до стадиона «Динамо», крайне сомнительна с экологической, градостроительной, архитектурной, историко-культурной точек зрения. Данная реконструкция, осуществленная в историческом центре города внесла дисбаланс в городскую среду, уничтожила каштановую аллею, которая радовала горожан в течении многих лет. Обоснования необходимости уничтожения каштановой аллеи приводились самые нелепые: валка деревьев якобы произведена из-за болезней древесных видов, что полностью было опровергнуто профессиональными учеными-фитопатологами. Сама концепция (и та часть, что реализована, и та, что предлагается к реализации) демонстрирует абсолютное непонимание городской среды города Брянска, импортирует в Брянск чуждые ему, неуместные решения в антично-петербургском стиле, изобилует пошлыми и легкомысленными решениями, одно из которых «барельеф основателям Космоса» (по терминологии автора господина Лобанова) уже стало причиной нелицеприятного упоминания Брянской области в центральных СМИ. Полная реализация данной концепции, по нашему мнению, нанесет непоправимый ущерб Брянску.
  Обращаем Ваше внимание на то, что реализация проекта реконструкции стала причиной активного недовольства горожан, которые выразили его, в том числе и в проведении митинга рядом с Круглым сквером, «круглого» стола, посвященного экологическим и градостроительным проблемам города. В связи с тем, что такие же сомнительные, неуместные решения планируются к реализации и в других местах нашего города, причем в местах определяющих архитектурный и историко-культурный облик Брянска (площадь между стелой воинской славы и Курганом Бессмертия, а также площадь Революции) просим провести для обсуждения предлагаемых Концепций реконструкции Публичные слушания на ко торых горожане могли бы ознакомиться м предлагаемыми проектами и высказать по ним свое мнение. Также считаем необходимым провести публичные слушания о предполагаемой застройки участков оврага Верхний Судок, с которых был снят природоохранный статус.
  Список кандидатур от инициативной группы жителей города Брянска для включения в состав оргкомитета прилагаем и просим Вас включить их в состав оргкомитета по подготовке и проведению Публичных слушаний. Состав оргкомитета: 1. Городков А.В. 2. Суховерская Н.Е. 3. Тимошин А.А. 4. Шипилов А.В. 5. Рустамов В.Х. 6. Кочегарова Н.Л. 7. Городкова Н.В. 8. Кукатов А.В. 9. Петренко Д.А.
 
А. В. Городков, председатель инициативной группы
Просмотров: 666 | Добавил: bb | Рейтинг: 1.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: