Пятница, 19.04.2024, 17:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » ЗАНЕСЛИ
16:01
ЗАНЕСЛИ
Команда Денина приготовила очередной бюджет нищеты

На минувшей неделе случилось малозаметное событие, которое тем не менее будет влиять на жителей Брянской области целый год. Заместитель губернатора Елена Локтикова доставила в областную Думу проект бюджета на будущий год.
Это дело обставили с брежневскими почестями. Казалось бы, притащили несколько коробок отпечатанных бумаг, которые все равно никто не будет тщательно изучать. Но из этого прихода сделали целую театральную сцену с пафосным приемом, улыбками и цветами. Вместо того, чтобы работать, к «дорогим гостям» вышел председатель бюджетного комитета Анатолий Бугаев с приятелями. Сложили руки в заданной точке и стали слушать, какой у нас будет заботливый бюджет. Соскрести надеются 28,6 миллиарда рублей, и обещают все деньги донести до народа, не расплескав на откатах ни рубля.
Бугаев благостно выслушал отчет и тоже порадовал единственную камеру, которая его снимала – думскую, конечно. На самом деле радоваться нечему, потому что дела плохи, даже хуже, чем многие думают.
Да, бюджет вырастет по сравнению с прошлым годом, но нельзя забывать о том, что подорожала и жизнь. Растут и потребности населения, но самое главное – растет цена безопасности. Уже все поняли, что такое проваливающиеся коллекторы, однако на замену сетей ЖКХ Локтикова отрядила крохи. На что надеются чиновник? На три миллиарда рублей, которые могут попасть в область по федеральной программе. Как только они прослышали про это, так сразу начали  стряпать свои фирмы, которые в неимоверных страданиях будут бороться за подряды. На самом деле никакой борьбы не будет. Денег еще нет, а уже все расписано – кто и с какими откатами их получит. И если в дело из трех миллиардов пустят хотя бы один, то это будет удачей для жителей области.
Придется давать и нищим, а их - целая округа. Можно судить хотя бы по экономике Брянска. За девять месяцев главный город области занял 1,22 миллиарда рублей. Но напрасно вы думаете, что эти деньги взяты для того, чтобы улучшить жизнь горожан. Лишь 560 потратили на финансирование дефицита бюджета, что само по себе тоже не слишком здорово. Но ведь 880 миллионов пошло на выплату долгов. Иначе говоря, город стоит на краю экономической пропасти, а выживает он за счет того, что его подкармливают со всех сторон областными и федеральными деньгами. Но если за федеральные можно не беспокоиться, пока нефть качается, то область растущие долги Брянска не сможет тянуть. И опять их перевалят на плечи населения, как перевалили уже в нынешнем году, отщипнув от дорожного фонда в пользу Брянска около 400 миллионов рублей. А этот фонд финансируют автовладельцы.
В  конце 2005 года, когда Денин пробыл в должности губернатора только двенадцать месяцев, стали считать, какой же будет казна будущего года. Решили, что доходы составят почти 14 миллиардов, а дефицит превысит 793 миллиона рублей. С той поры казна увеличилась вроде бы вдвое, но кто скажет, что его жизнь стала богаче вдвое? По-прежнему основная часть населения считает копейки и с ужасом ждет счет на оплату жилья. В чем же дело? Да в том, что воровать стали тоже вдвое «лучше». Власть имущие загребают земли, покупают предприятия, которые построены за казенный счет, переводят награбленное за границу – вот сюда и текут народные деньги. Потому не вызывают бугаевской радости цифры нового бюджета.
О том, что все держится долготерпением народа, можно судить и по таким цифрам. Общий объем заимствований за девять месяцев года составил у всех муниципальных образований 1, 568 миллиарда рублей, но при этом Брянск, где живет только треть населения, съел две трети заимствований. Иначе говоря, город живет не по средствам, а обирая районы, которые и без того нищие.
Примечательно, что эту экономику никому не преподают, она не то чтобы держится в секрете – ее просто замалчивают. Простому человеку ведь трудно понять, как его обкрадывают. На самом деле это и есть та самая социальная несправедливость, с которой чиновники вроде Локтиковой якобы борются посредством «социально ориентированных» бюджетов. В действительности идет замазывание истинного положения дел. Если бы в Брянск приехала независимая команда аудиторов, она без труда доказала бы, что людей грабят дважды и трижды. Нашли бы и украденное. Но никто не едет, а доморощенные контролеры смотрят в рот брянским командирам, потому что сами же от них и подпитываются.
Народу очень нужна правда. И для начала нужно хотя бы понять, где нас обманывают. А потом уже требовать от федеральной власти отчетов, новых законов, новой экономики. Почему не от местной? Потому что местную нужно менять от прогнивших корешков до таких же гнилых вершков.
Просмотров: 458 | Добавил: bb | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: