Пятница, 26.04.2024, 18:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » "НАС ЗАСТАВЛЯЮТ УСКОРЕННО ВЫМИРАТЬ"
13:50
"НАС ЗАСТАВЛЯЮТ УСКОРЕННО ВЫМИРАТЬ"
Брянские чернобыльцы встревожены
планами правительства
Жители Навлинского района отправили письмо президенту России, председателю правительства, губернатору Брянской области председателю Брянской областной Думы. Не от хорошей жизни, конечно.
«Нам стало известно о подготовке изменения границ и соответствующего перечня населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному заражению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, - пишут навлинцы. – Изменения коснутся 780 населенных пунктов Брянской области. Часть их просто вычеркнут из списка, в 367 из них (зона отчуждения, зона отселения, зона с правом на отселение) планируется понижение статуса, 413 лишаются статуса социально-экономической зоны совсем. В числе последних находятся и населенные пункты нашего Навлинского района (Навля, Красный Курган, Круглое, Партизанское, Алешенка, Курносовка, Стайки, Красный Бор, Салтановка) с населением около 25 000 человек. В результате отмены статуса мы теряем право на жизненно необходимые льготы в период декретного отпуска, выхода на пенсию, при получении дополнительного детского питания. У нас также было право на досрочный выход на пенсию и прочее. Большинство из нас окажется за гранью не только нормальной жизни, но и выживания».
Жители Навлинского района пишут, что в течение 25 лет подвергаются внешнему и внутреннему облучению радиоактивными элементами, находящимися в почве, домах, продуктах питания. И далее такой трагический вывод: «Мы продолжаем ускоренно вымирать и невольно задумываемся о том, не умышленно ли проводится такая политика в отношении нас...»
Чернобыльское законодательство говорит, что на территории Российской Федерации, подвергшейся радиоактивному загрязнению, должен осуществляется комплекс экономических, правовых и других мер, направленных на оздоровление природной среды: научные исследования, контроль за состоянием природной среды и потенциально опасных в экологическом отношении объектов, государственная экологическая экспертиза хозяйственной и иной деятельности. В общем, жизнь человека должна быть защищена. Но вот только одна цифра: за последние 20 лет население района сократилось на восьмую часть! Навлинцы говорят, что на всех выборах поддержали руководство страны и области, но теперь считают себя обманутыми: «Ибо границы населенных пунктов и изменение указанного перечня в нарушение закона производится на  два года позже положенного срока, то есть после выборов президента России, депутатов Госдумы и губернатора... Грустно и горько...»
Жители района просят  не лишать их населенные пункты льготно-экономического статуса, так как потеря льгот для них равнозначна вымиранию. Однако, скорее всего, навлинцы все же будут вычеркнуты из списка чернобыльцев. Достаточно  вспомнить последние высказывания губернатора Николая Денина, который недоволен иждивенчеством  большой категории населения чернобыльской зоны. Кроме того, он неоднократно говорил, что инвесторы напуганы постоянными упоминаниями о радиационном загрязнении. Его высказывания в целом отражают и государственную политику  в отношении чернобыльцев. Провалив абсолютно все программы ликвидации последствий атомной  катастрофы, правительство теперь заняло такую позицию: не так страшна радиация, как ее малевали. При этом часто приводят ссылки на Хиросиму. Мол, там долгожителей больше, чем в тех городах, которые американцы не бомбили. Но умалчивают о том, что население японских городов, на которые упали атомные бомбы, всегда было в центре внимания медиков. Они постоянно обследовали и сейчас обследуют пострадавших от радиации людей. А ведь не надо доказывать, что японская медицина сильна.
Получается, что власть в очередной раз отворачивается от своих граждан. И ладно бы Навлинский район был процветающим в экономическом отношений. Но он, как и все другие районы Брянской области, прозябает в нищете. Молодежь спивается, идет в тюрьмы, гибнет на дорогах. Люди не видят никакого просвета, и это губит их не  меньше, чем радиация.
Есть ли выход? Есть. Он заключается в том, чтобы перевести штаб «Единой России» в какую-нибудь навлинскую  или красногорскую деревню. А заодно отправить  туда в командировку на год пару министров, причем вместе семьями. Вот тогда эти теоретики быстро бы протрезвели.     
Просмотров: 848 | Добавил: bb | Рейтинг: 3.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: