Пятница, 29.03.2024, 11:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » БЛИЗОСТЬ КРАХА
17:38
БЛИЗОСТЬ КРАХА
Брянская область себя не прокормит
Уже со следующего года Брянской области урежут дотации из Москвы. Для края, который едва ли не наполовину зависит от денежных подачек правительства, это будет означать начало краха. А значит, бесславный конец бесславного губернатора по фамилии Денин.
В Думе проект бюджета будущего года представляла бухгалтер Елена Локтикова которая пока работает заместителем  губернатора и начальником областного финансового управления.  Она, конечно, заявила, что бюджет, как и все предыдущие подобные документы за последние годы, «имеет ярко выраженную социальную направленность». Пора бы уже отказаться от этих формулировок, потому что они означают проедание казны и отказ от развития. Но что имеет птицефабрика «Снежка», то имеет. Да и область имеем только бухгалтера, а не экономиста, который может талантливо анализировать процессы, происходящие  в экономике.
Объем валового регионального продукта прогнозируется в размере 220,4 млрд. рублей, а уровень инфляции - 5,5 процента. Общий объем доходов, как рассчитывает бухгалтер Локтикова, составит  28,6 млрд. рублей, а общий объем расходов – 28,4 млрд. Иначе говоря, заложили переизбыток средств - 176,6 млн. рублей. По мнению политиков, когда закладывается такой профицит, это ничего хорошего не означает. Чиновники и депутаты изначально предусмотрели  свой общак. Но все же даже не это главное.
Со следующего года правительство начинает приучать местную власть к мысли о том, что она должна сама зарабатывать на свой народ. До сих пор было очень легко работать губернатором. Царствуй лежа на боку, а недостаток денег восполнит  государство. Надо только уметь жаловаться и просить. Но просить, положим, тоже не умели, поскольку у губернатора начинают трястись штаны, как только он видит перед собой  правительственного чиновника даже среднего пошиба. А нужды просить много тем более не было: брянский народ уже несколько десятилетий живет на самую низку в ЦФО зарплату и привык затягивать пояс.
Если бы от губернатора потребовали полностью обеспечить содержание своего народа, Денину уже давно сбежал бы в свой курятник, но при льготных условиях, когда Москва латает дыры, а местные чиновники думают только о воровстве, даже Денин держится у власти уже восемь лет. Но следующий год – первый экзамен. И к нему, оказывается, уже неплохо подготовились. Где взять недостаток средств? А ведь их придется искать немало, так как бюджет нынешнего года исполнен в объеме 32 миллиардов рублей. Иначе говоря, не хватает почти четырех миллиардов даже для нищенского существования.
Пока чиновники не знают, сколько даст Москва. Казалось бы, должны волноваться, но в действительности они спокойны, как дохлые куры «Снежки». Секрет прост: они собираются просто брать кредиты. Понадобится миллиард – возьмут, понадобится десять – легко. Уже к концу нынешнего года государственный долг области вырастет до 7,2 млрд. рублей, при том, что еще два года назад планировали его сокращение к 2013 году почти до 4 млрд. Вот такая промашка куриных бухгалтеров вышла!
Впрочем, задача этих счетоводов и их хозяев проста – продержаться еще несколько лет у власти, чтобы окончательно прибрать к рукам то, что еще не прибрано. А кто будет расплачиваться? Их это не волнует. Придет новое руководство – ему и придется расхлебывать кашу.
Потому руководству страны, Госдуме надо уже сейчас принять законы, ограничивающие права местной власти дотационных областей, касающиеся займов. Иначе они обанкротят пол-России.
Просмотров: 624 | Добавил: bb | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: