Пятница, 29.03.2024, 14:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2012 » Июнь » 21 » ЗАПЛЕЧНАЯ
12:07
ЗАПЛЕЧНАЯ

Кто «делает» губернатора Денина.

Среди профессий, появившихся у нас за пару последних десятилетий, есть и сомнительные. Одна из них – «политтехнолог». Профессией, по большому счету, этот вид распределения наворованных денег назвать трудно, но коль скоро платят – значит, один профессиональный признак все же есть, от этого никуда не деться.

Они появляются в темное время с темными намерениями, рвут свой кусок и исчезают либо просто лежат на дне до следующего заказа. Их и били, и даже убивали, но их страсть неистребима – сорвать за два – три месяца «работы» такой  куш, чтобы хватило на два – три года безмятежной жизни. Или на больший срок – тут уж все зависит от запачканности и состоятельности заказчика.

Основная черта политтехнологов – цинизм. Иначе говоря - продажность. Иначе говоря: мне платят – я делаю и не интересуюсь происхождением денег, а также тем, на какой ступеньке подлости стоит клиент. Мне платят – и этим все сказано.

Уже несколько лет в Брянске отирается «политтехнолог», которую зовут Валентина Комлева.  Она попала к нам из тверской глуши по партийной подсказке. В партии сидит множество людей, которые освоили азы политической науки. Они знают, что всякому слабому кандидату нужны политтехнологи. Иначе не остаться в должности и не пробиться к ней. И тут важны регалии.

    Валентина Комлева у нас «доктор» каких-то наук. Она даже накатала многостраничную диссертацию про престиж государственной службы. Очевидно, она уже тогда знала, что престиж должен держаться на наворованных деньгах. Комлева даже возглавила какой-то политтехнологический институт в Москве. Это модно. Взял в аренду, а еще лучше - получил по партийной протекции помещение, принял на работу уборщицу, нацепил на дверь вывеску про стратегию политических отношений или еще что-то в этом духе – и вот ты уже директор целого института, даже если твоя диссертация яйца выеденного не стоит.


Гендиректор Института проблем политического управления Валентина Комлева:

«Зачем тратиться на сомнительные листовки, если результатами выборов можно управлять за счет отсева конкурентов на этапе регистрации и вброса бюллетеней? (SmartMoneу, 5.03.2007)


Но перед Комлевой стояла задача обрасти регалиями и прослыть матерой политтехнологиней. С тупыми и жадными партийцами это было сделать легко. И она сделала. Вторым шагом стало получение жирного клиента. Как мы уже говорили, самые жирные – это самые безнадежные и бездарные. Кроме денег, у них ничего нет. но они хотят быть при власти. И вот тут со своими услугами подкатывает доктор Комлева: чего изволите?

Они сошлись – Денин и Комлева. И с той поры она стала зримо и незримо присутствовать у него за плечами. Она стала полноценной заплечной. Ей начали платить огромные деньги, и прокуратура ни разу не поинтересовалась, а что это за бизнес такой, и что связывает губернатора Денина и странную личность, которая старается нигде не показываться, но о которой шепчутся чиновники из областной администрации.

У политтехнологов тоже бывают проколы. И очень крупные. Как мы уже говорил, они сильны тем, что все время находятся в тени и никогда не объявляют своих истинных намерений. И надо же, тверские земляки Комлевой, стараясь угодить ей, разбили лоб. Не только себе.

Жители области помнят, как несколько лет назад губернатор Денин проталкивал на должность главы администрации Брянского района Александра Емельянова. Он лично агитировал за него, невзирая на то, что брат Емельянова сейчас находится в розыске. Да и с Дениным «брат 2» знаком - росли рядышком.

Положение Емельянова было не вполне надежное, авторитет – нулевой. Тут и понадобились услуги Валентины Комлевой и ее подручных. Перед ними стояла задача добыть победу для Емельянова. Каким путем, если это в условиях честных выборов невозможно? Но кто говорил про честные? Главное – победить любой ценой. А цена могла быть только одной – подтасовки на выборах и давление чиновников. Вот тут как раз пригодились таланты Комлевой, которая, напомним, накатала целую диссертацию про авторитет госвласти.

Ее тогдашнее участие в выборах тщательно скрывалось. Но есть, как мы говорили, услужливые люди, которые всегда готовы разбить лоб. Разбили. Тверская газета разразилась вот таким дифирамбом своим землякам:

«Но на транспортных путях есть еще один регион, который считается главными воротами в столицу. Этот регион - Брянская область.

В конце ноября в Брянской области проходила одна из самых важных и напряженных за последний период выборных кампаний. Вроде бы по масштабу ничего существенного - жители Брянского района избирали нового главу. Но от исхода именно этих выборов зависела управляемость региона в структуре вертикали власти страны, то есть на карту было поставлено политическое реноме команды губернатора Брянской области Николая Денина. Помощь губернаторской команде осуществляла группа политтехнологов Московского института проблем политического управления, входящая в группу компаний «Эмиссар» под руководством Владимира Пызина, в недавнем прошлом заместителя губернатора Тверской области».

«Эмиссар» - слово с негативным оттенком, но, пожалуй, оно точно определяет, чем занималась в Брянской области Валентина Комлева. Читаем далее тверскую газету:

«Тем не менее, за шесть недель до выборов команда губернатора Денина наконец-то определилась со своим кандидатом на пост главы Брянского района. Им стал Александр Емельянов, местный председатель колхоза «Ленинец». Последние 4 года Емельянов возглавлял соседний с Брянским район - Жирятинский.

Как и многие, аграрии Емельянов не отличался политическим лоском и красноречием. Но зато у него была мужицкая закалка человека, прошедшего путь от рядового колхозника до кандидата сельскохозяйственных наук и главы самого успешного района области… Результат выборов показал, что команда политтехнологов под руководством Владимира Пызина и директора института проблем политического управления, доктора социологических наук Валентины Комлевой сработала очень грамотно. Кандидат Емельянов одержал убедительную победу. За него проголосовали более 48% пришедших на выборы избирателей Брянского района. Прежний глава набрал лишь 36%».

Итак, избранник Денина стал главой, а протолкнули его на новую должность «очень грамотные» политтехнологи.

В иной ситуации об этой победе постеснялись бы говорить, но мы же имеем дело с доктором Комлевой! Она же политтехнолог, а мораль для исполнителей заказов не писана. Нету для них ни морали, ни ограничений – были б бабки. А бабки есть. О гонорарах, которые Комлева и ее подручные получают от брянских чиновников,  ходят легенды. Это огромные деньги! Но никто ни разу не поинтересовался их происхождением.  Нет, ничего из своего кармана Денин не платит, есть другие источники, и вот ими, как мы уже говорили, должны заинтересоваться прокуратура и налоговая. Пусть они спросят, на какие доходы ниществует «известный практико-ориентированный социолог, активно участвующий в подготовке и проведении избирательных кампаний, социологических опросов в различных регионах». Даже прокуроров поразят суммы, которые увозятся из Брянской области.

Сейчас у Комлевой горячая пора. На носу выборы губернатора. Естественно, она снова рядом с Дениным, она будет его делать. Непогрешимого, инновационного, производительного, как петухи «Снежки». А он будет платить. Гонорары снова выросли. На случай победы предусмотрена дополнительная премия. А на случай гарантированного проигрыша? Ничего не будет. Просто Комлева покинет Брянскую область. И может быть, напишет еще одну диссертацию. Она даже  и наработки имеет – какие-то тексты про коррупцию публиковала. Комлева знает, что такое коррупция, изнутри. Но поскольку жизненные представления у политтехнологов перевернуты, им трудно определить, где нутро, а где белый свет, в котором живут простые и честный люди. 

Заплечная сейчас вкалывает. Она в поту, ей некогда следить за душевной гигиеной. Но теперь ей будет труднее – мы ее засветили. А наши читатели могут спросить у Денина на его предвыборных встречах, кто это у него отирается за плечами и сколько он платит этой заплечной за неоценимые услуги. 

Просмотров: 1694 | Добавил: bb | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: