Четверг, 28.03.2024, 18:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2012 » Июнь » 14 » ЗАБЫТАЯ СДЕЛКА
13:00
ЗАБЫТАЯ СДЕЛКА

На прошлой неделе судья Советского суда Брянска М. Корженков вынес решение по жалобе бывшего руководителя аппарата областной администрации Юрия Борисова.

Напомним, что ранее он занимал должность заместителя гендиректора птицефабрики «Снежка», а потом Денин пригласил его к себе в администрацию. Борисов требует возбудить уголовное дело в отношении бывшего патрона по фамилии Денин. Но этого очень не хочет следственное управление СК России по Брянской области, которым командует Игорь Литвинов. Следователи уже не раз отказывались тревожить Денина возбуждением уголовного дела. И вот суд постановил: их отказ неправомерен – надо снова тревожить неприкосновенную личность губернатора.

Все начиналось с блестящей операции в 2008 году. Семейство Денина, хотя и пряталось в кустах, решило срубить по-легкому 38 миллионов рублей. Где взять такие деньги? Известно где – в казне. Еще в апреле 2008 года Юрий Борисов обратился в прокуратуру, требуя возбудить уголовное дело в отношении Денина и тогдашнего директора «Снежки» А. Мельникова. Он доказывал, что Дом культуры в поселке Путевка Брянского района пытались незаконно продать казне, для чего провели несколько финансовых операций. Через несколько месяцев о том же написал в следственное управление СК России по Брянской области и тогдашний глава администрации Брянского Станислав Кошарный. Материалы проверки соединили в одно производство.

В октябре следователь М. Эркенов вынес постановлении об отказе в возбуждении уголовных дел против неприкосновенной личности Денина, что, собственно, и стоило ожидать. Любопытно, что только в апреле 2012 года первый заместитель следственного управления СК России по Брянской области отменил постановление Эркенова и возвратил материалы для дополнительной проверки. На то была причина – Советский суд еще в марте в первый раз отменил беззубое постановление следователей и заставил их пересмотреть дело.

Но машина безразлично перемолола все эти бумаги, и уже через месяц после формальной проверки следователь А. Котенок снова отказал в возбуждении уголовного дела в отношении Денина и Мельникова «за отсутствием в их действиях состава преступления».

Теперь давайте внимательно посмотрим, было ли преступление. Возвращаемся в 1993 год. Тогда «Снежка» приватизировалась, и семейство Денина уже потирало руки. В перечень объектов, находящихся на балансе птицефабрики и не подлежащих приватизации, был включен и Дом культуры, точнее, культурно-спортивный комплекс. План приватизации подписал и Денин, то есть он был вполне осведомлен о том, что «Снежка» не владеет Домом культуры.

В 2006 году ГУП «Брянскоблтехинвентаризация» выписало бумагу, в которой утверждалось, что пользователем ДК является «Снежка», но документы, подтверждающие право пользования, не представлены. Понятно, что это была общенародная собственность, в строительство которой вкладывали деньги и силы сотни людей. Но в голову денинскую голову пришла блестящая мысль -  продать народу то, что народу уже принадлежит. Сказано – сделано. В январе 2008 года председатель комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту Брянской области обратился к гендиректору «Снежки» В. Ляхову с просьбой продать ДК. Совет директоров птицефабрики резво решил: продаем. По заказу «Снежки» одна из фирм оценила здание. Разумеется, цена получилась достойной – более 38 миллионов рублей. Денин стал еще неистовее тереть руки, радуясь предстоящей сделке.

В марте 2008 года председатель комитета по физкультуре и спорту Игорь Пырсенков обратился к заместителю губернатора, бывшей бухгалтерше «Снежки» Елене Локтиковой с просьбой предусмотреть в бюджете на 2008 год 38 миллионов рублей для приобретения ДК. Бухгалтерша радостно согласилась. Департамент госзакупок стал шустро готовиться к проведению конкурса. Конечно, если бы речь шла, например, о детском летнем лагере отдыха «Буревестник», который уже много лет гибнет неподалеку от «Партизанской поляны», чиновники не были бы так шустры, но тут ведь всюду торчали уши Денина. В итоге «Буревестник» разрушается и разворовывается, дети лишились возможности отдыхать летом, а вот у семейства все замечательно.

Наступила пора холуйствовать депутатам областной Думы. Те резво перекроили бюджет по просьбе Денина, и записали в разделе «бюджетные инвестиции», что будет приобретаться за 38 миллионов ДК в Путевке. Тогда у области было много насущных задач, но самой важной оказалась покупка ДК. И больше всех шестерил мужик по фамилии Бугаев. Ух, как он тогда проталкивал эту сделку вместе с Бородиным и еще несколькими избранниками! Из кожи вон лез, чтобы угодить. Но были и другие. Депутаты Абушенко, Комогорцева, Улыбашева, Петрухин, Зеленко, Симонов, еще тогда заявили, что действия Денина-Мельникова незаконны, та как ДК изначально принадлежал государству.

Почти мгновенно управление казначейства по Брянской области выписало расходное уведомление о выделении спортивному комитету лимитов бюджетных обязательств на 38 миллионов. Прошли и другие финансовые операции. Они и доказывают, что преступление было совершено, хотя и не доведено до конца – Борисов уже тогда обратился в прокуратуру и сумел сорвать сделку.

И вот теперь суд сказал, что следователи сработали с браком и должны снова возвратиться к делу Денина и Мельникова. Они возвратятся, но, как нам сообщили из окружения Денина, уже состоялся разговор с нужными людьми из следственного управления, и они готовы снова замазать дело. Но в этом случае уже сам Литвинов попадет под подозрение. А ему этого не хочется.

Просмотров: 890 | Добавил: bb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: