Вторник, 23.04.2024, 13:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2011 » Август » 4 » ВЫЛУПИЛИСЬ
15:36
ВЫЛУПИЛИСЬ

Подчиненные Денина подготовили для него провальное послание Думе.

 Обычно губернатор выступал со своим «посланием» областной Думе в начале года, а тут угораздило вылезти на трибуну в июльскую жару. Можно было бы сказать, что у тех чиновников, которые готовили справки и писали текст послания, от этой жары сварились мозги, но вариться нечему: как мы уже не раз говорили, умственный багаж всей денинской команды легко вмещается в яичную скорлупу. Собственно, из нее он и вышел. Потому «писатели» не смогли даже  слизать основные идеи для брянского послания с президентского. Ведь основная мысль президентских посланий проста: руководитель государства анализирует самые больные вопросы страны и  указывает пути их разрешения. В тексте же, которое чиновники подсунули Денину, нет вообще никаких путей.

Ну вот, к примеру, демографический вопрос – самая острая боль нашей  вырождающейся страны. Нет смысла вообще говорить о чем-либо, если не видеть этого. Что же увидели денинские чиновники и он сам? Денин сказал еще сильнее отупевшим за минувшие полгода от сверхододов депутатам: «К сожалению, позитивные тенденции, имевшие здесь место в последние годы, сменились в 2010 году иной картиной. Снижение уровня смертности всего на 0,6 процента не перекрывает снизившийся показатель рождаемости — она уменьшилась на 4 с половиной процента. Это означает, что естественная убыль населения региона, к сожалению, увеличилась. Специалисты предсказывали кратковременность улучшения демографической ситуации, и мы видим, что этот прогноз сбывается. Тем не менее, это — не повод для того, чтобы списать какие-то наши недоработки на счет объективных обстоятельств».

Вы думаете, после этих слов был анализ недоработок и губернатор выписал рецепты спасения? Да нет, же просто обмолвился, что область вымирает, -  и бодро зашагал дальше. Будто есть какие-то более важные дела, чем спасение своего народа!

В общем, что нацарапали не блещущие умом подчиненные, тем Денин и довольствовался. Другой губернатор вызвал бы к себе писак и дал им 24 минуты на увольнение, а в Брянске и примитивные школьные сочинения сходят за послание. Ведь главное сейчас, перед выборами, - снова заявить об отеческой заботе. Упредить нарастание слухов о том, что скоро будет новый губернатор. Иванов или Бадырханов – все равно.

Есть в послании одно здравое замечание, но и его денинские чиновники передрали из «Будней». Мы как-то взялись проанализировать,  что означает  «детсадовская» программа области и «Единой России», и без труда доказали: это очередное пускание пыли в глаза. Денин повторил нашу мысль: «В 2007 году была принята программа создания дополнительных мест для детей дошкольного возраста, с будущего года заработает долгосрочная целевая программа. Запланировано построить до 2018 года 12 новых детских садов, возвратить и реконструировать 5 бывших, открыть дошкольные группы на базе 18 образовательных учреждений, передать два ведомственных дошкольных учреждения в муниципальную собственность. Но реализация этой программы позволит открыть дополнительно более трех тысяч мест, в то время, как необходимо уже сегодня девять тысяч».

Разглядели чиновники наконец «критически низкую зарплату тех, кто работает в системе дошкольного образования». Да уж давно пора было сказать о нищенствовании воспитателей. Если частные няньки в Брянске получают до 25 тысяч рублей в месяц, то обычным воспитателям не хватает их жалований даже на оплату жилья. Нет денег? Да возьмите их у Бугаева. Ведь этот гигант просвещения, учитель физкультуры и бюджета, один гребет  в свой карман столько, сколько полсотни воспитателей. А бугаевых в нашей области – что грязи. Вы же талдычите о социальной справедливости – вот и перераспределите доходы. А кроме того, есть совсем простой способ повышения зарплаты. Если одни родители не могут устроить своих детей в сад, а другие с помощью взяток и подачек легко открывают любые двери, так повысьте стоимость оплаты детсада. Сразу в несколько раз. И на зарплату хватит, и на строительство новых детсадов. А то ведь сегодня как при социализме: жилье объявлено бесплатным,   но получают его блатные, остальным же  ждать три десятка лет. И получается, что родители, которые не смогли устроить своего ребенка в сад, еще и оплачивают из своих налогов содержание детей многих «блатных».

«У нас только 15 процентов здоровых юношей призывного возраста, в детских садах — и того меньше, 12 процентов, - якобы печалился губернатор перед осоловевшими депутатами, в это время думавшими о своем процветающем бизнесе и о люськах. - Сегодня можно говорить о настоящем прорыве на таком важнейшем направлении, как укрепление физкультурно-спортивной базы региона...»

Депутаты встрепенулись: где прорвало? А вон, оказывается, «построено три ледовые арены, около десятка физкультурно-оздоровительных и спортивных комплексов, бассейн, три зала, три футбольных поля с искусственным газоном, реконструированы две лыжные базы, оборудовано семь многофункциональных и спортивно-игровых площадок, одиннадцать хоккейных». Понятно, что уж после таких-то подвигов со здоровьем населения у нас теперь все хорошо.  Ведь все 200 миллионов рублей, которые каждый год отряжают на строительство спортивных объектов, не разворуешь, что-то должно перепасть и народу. Но вот итог: «Обеспеченность спортивными залами составляет 26 процентов, плоскостными сооружениями — 40 процентов, а бассейнами — только 3 процента от нормативной потребности. Поэтому и медленно растет такой показатель, как количество систематически занимающихся физкультурой и спортом — с 9 процентов — в 2004 году, до 13 с половиной — в прошлом».

Да кто считал эти проценты?! И разница их так мала, что даже при добросовестном подсчете ее можно списать на статистическую погрешность. Тратить по 200 миллионов каждый год – и не добиться того, чтобы дети в каждом дворе могли погонять мяч! Нет этих площадок! И не будет. Потому что упыри подбирают их под строительство торгово-развлекательных заведений и многоэтажек, которые потом продают по  баснословной прибыли. Чиновникам не нужно строительство дешевых объектов, им нужны ледовые дворцы стоимостью 300 миллионов: откатить – так с размахом! Потому как были призывники хилыми, так и будут. Как не занимался народ физкультурой, так и будет он сидеть за бутылкой пива перед телевизором. Собственно, такой народ и нужен политикам – с примитивными потребностями и мыслями. Довольный тем, что удалось «по блату» устроить ребенка в детсад и сэкономить тысячу рублей, но не замечающий, что в это время его ободрали через систему ЖКХ на пять тысяч,  через АЗС – еще на пять, через бесплатно-платное высшее образование – на все сто.

Но у чиновников другая задача – не помогать населению разбираться в хитростях современной политэкономии, а вешать лапшу накануне выборов. Мучных изделий в послании губернатора было много. Но козыри старые. Инвесторы? Все те же – Штепа, «Мираторг» да крестьянка из Карачева. Они нужны как маяки, и если такие знаменосцы есть, то об остальном можно не беспокоиться. О том, например, что малый бизнес не может получить ни землю, ни действительной поддержки власти. О том, что объем производства все еще ниже уровня 2008 года аж на 14 миллиардов рублей. Об этом в послании говорилось, но опять-таки без внятных предложений, как встряхнуть экономику. Иначе и быть не могло, ведь  у нас не полноценное хозяйство, а коррупционно-бюрократические отростки экономики. 

В этом смысле поразительной выглядит попытка Денина ответить наконец, почему разваливается его «Снежка». В одной из публикаций мы предложили  лозунг, с которым брянская партийно-чиновничья рать может пойти на выборы: «Развалил «Снежку» - развалю всю Брянскую область». Губернатор ответил на эту агитку: «Когда-то на Брянщине 18 хозяйств занимались производством яйца. В эпоху псевдореформ все они прекратили сво е существование. Прекратили выпускать этот продукт и предприятия соседних Курской, Калужской, Смоленской областей. Не раз еще с того времени, как начался переход экономики на рыночные рельсы, «Снежка» обращалась к руководству области с предложениями скорректировать свою специализацию и перейти на более выгодное производство мяса птицы. Эти просьбы и предложения не прекращаются, кстати, до сих пор.

Но как тогда, так и сейчас всем понятно, что речь идет о судьбе социально значимого продукта. И мы должны все сделать, чтобы этот продукт на рынке земли Брянской присутствовал».

Иначе говоря, в нечеловеческих условиях, когда конкуренты ушли, а потребность в яйцах осталась, «Снежка» и семья Дениных, владеющая этой фабрикой, героически продолжает нестись. Для нас с вами, для социального подвига. А то бы уже давно перешли на производство мяса и жили припеваючи. Вот так можно развал выдавать за подвиги, а бездарное руководство – за выполнение общественной миссии! Высший пилотаж дешевой пропаганды, сляпанной в тухлых недрах Брянской областной администрации.

Ставят же все на место некоторые цифры. Например, как ни хвалил Денин строительную отрасль и ее гавричковых-драниковых-артамоновых, а вот пришлось признать, что дает она в областной бюджет всего 1 процент налоговых поступлений. С переводом же регистрации в другие области, к которой прибегли некоторые строители, отдача еще сильнее сократится. Нет, сами-то пригретые областной властью прохиндеи строительного бизнеса живут припеваючи и прикупают все новые земли, а вот казне – фига. Впрочем, так и со всем коррумпированным хозяйством. Выгодное лично чиновнику никогда не будет выгодным обществу. Какие б высокие слова ни закладывали в послания тупые и ленивые писаки, в очередной раз подставившие своего губернатора.

Просмотров: 581 | Добавил: bb | Рейтинг: 3.5/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: