Суббота, 20.04.2024, 18:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2011 » Ноябрь » 17 » ТАКИЕ ДОБРОВОЛЬНО НЕ УХОДЯТ
15:47
ТАКИЕ ДОБРОВОЛЬНО НЕ УХОДЯТ

Пару недель назад мы сообщили, что Николай Денин включен в пятерку губернаторов, которых готовят к отставке. Теперь о том же  заявил фонд «Петербургская политика», прогнозы которого уже не однажды сбывались, что не сбросишь со счетов. Питерским ли не знать, что бродит в головах питерской команды.

Денину в затылок дышат остальные слабаки – руководитель незалежной Адыгеи, браток из Приморского края Сергей Дарькин и даже наш сосед Сергей Антуфьев из Смоленска, который  имеет, впрочем, гораздо больше шансов остаться на плаву, чем брянский губернатор.

Обычно, когда Денина спрашивали про слухи о  отставке, он неловко усмехался и говорил, что такие слухи пускаются с первого дня его губернаторства. Мол, это злыдни брянские злословят, но  я  над ними смеюсь и буду смеяться. Вместе с  братией. И ни разу не пришло в денинскую голову, что не стоит хвастаться прочностью своего положения, если оно основывается только на услужливости по отношению к начальству. Ни разу он не высказался в том смысле, что прислушивается к мнению народа, считая именно его своим нанимателем. Народ меж тем уже давно требует отставки чиновника Денина, при котором область вымирает и продолжает состоять в списке беднейших. При том, что ряд чиновников имеют счета в зарубежных банках да и в России прячут свои миллиарды.

    Но большую ложь стараются замаскировать под добрые дела. Вот выборы у нас когда? В начале декабря. А аккурат к 25 ноября власти рассчитаются с рабочими 111-го военного завода, который сейчас разорен. Даже объявили, что прекратят процедуру банкротства. Но банкротство - это не проигрыш в карты, оно изобличает серьезную экономическую болезнь. И если чиновники своей волей приказывают больному выздороветь, то это похоже на шарлатанство. Тем не менее, шарлатанов пока держат на свободе,  и они накануне выборов превращаются в сказочных Дедов Морозов, соря народными деньгами.

На этой неделе губернатор побывал на Карачевском заводе «Электродеталь», который теперь входит в госкорпорацию «Ростехнологии». До сих пор говорили, что предприятие переоснащается за свой счет. Оказалось, не совсем за свой. Благодаря участию в федеральной программе «Развитие электронной компонентной базы радиоэлектроники» он получит огромные деньги из федерального бюджета - более полутора миллиардов рублей. Будут гнаться за «мировым уровнем» в радиоэлектронике, хотя отставание оценивается уже в несколько десятков лет. В условиях, когда перестали нормально взлетать даже наши космические корабли, трудно поверить, что карачевская инженерная мысль  догонит зарубежных супостатов. Нам бы что-нибудь попроще, пореальнее, без замаха на десятилетия. Вилы, топоры, валенки, бублики. Но нет, тогда и инвестиции будут маленькими, и откаты скромными. Нельзя забывать, что нынешние чиновники плоть от плоти те же советские начальники, которые поворачивали реки вспять. Только тогда вместо откатов получали звездочки «Героев». Но деньги не считали, как и людские потери.

Разве совещания чиновников областной администрации начинаются с этой мрачной статистики? Нет, они все больше о своих заслугах твердят народу. Хорошо, тогда мы подскажем губернатору Денину, как начать  ближайшую планерку. Он должен сказать: «Согласно данным Брянскстата, у нас опять потери. За январь –сентябрь в Брянской области родилось на 135 человек меньше, чем за девять месяцев прошлого года. Так называемая естественная убыль составила в нынешнем году уже 5073 человека. То есть область сократилась на такое число людей.  Даже мигрантов стало меньше на 2375 человек. От нас бегут, как черт от ладана. Вся наша политика ни к дьяволу, если у нас вымирает население! Кто за мою отставку – поднимите руку!»

    Молчат чиновники областной управы. Они ведь с убыли и питаются. Это у них прибылью называется. Если сопоставить цены октября 2011 года и декабря прошлого, то выяснится, что всего лишь за десять месяцев строительная продукция подорожала на целых 20 процентов,  промышленная – на пять, да и в целом индекс потребительских цен вырос на те же пять процентов. Но до конца года еще предстоит прожить веселые инфляционные месяцы. Даже октябрь по отношению к сентябрю стал более дорогим  месяцем, а уж перед Новым годом спекулятивная часть населения вовсю раскрутит инфляционные механизмы. Причем бьют по самым больным местам. Нуждается народ в жилье – там и поднимем цены, недоволен народ квартплатой – это еще цветочки, а вот ягодки будут после выборов. Как раз к новогоднему столу.

Просмотров: 544 | Добавил: bb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: