Пятница, 26.04.2024, 05:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » СЕМЕЙНЫЙ СКАНДАЛ
12:48
СЕМЕЙНЫЙ СКАНДАЛ

Из закулисья «Справедливой России» вышли псевдоразоблачители.

На минувшей неделе информационное пространство не только Брянской области, но и политизированного слоя России потряс скандал, причиной которого стало заявление депутата областной Думы, руководителя Брянского отделения партии «Справедливая Россия» Людмилы Комогорцевой.

В пору, когда ее травили областные власти и прикормленная чиновниками пресса, «Брянские будни» старались поддерживать оппозиционного политика, ведь не только редким журналистам, но и отчаянным депутатам должно быть предоставлено право иногда бросаться на амбразуру. По правде сказать, от подвигов Александра Матросова все наши депутаты защищены своей неприкосновенностью, но, тем не менее, мы ценили и ценим смелость и слова правды.

Все последние годы в тесный партийный полуподвал, где Комогорцева громила областную власть во время пресс-конференций, никогда не спускались журналисты, которые харчуются у властей. Мы имеем в виду, прежде всего, районные газеты, собирателей разного рода аргументов и фактов, выигрывающих один за другим «конкурс на освещение деятельности областной администрации», телевизионщиков и другую братию, которая страшится свободы слова, поскольку она для них равнозначна потере сытного казенного корыта.

Нет, в ту пору к Людмиле Кимовне ходила публика попроще - без губернаторских грантов и премий за «победу» в областном журналистском конкурсе. И вдруг мы узнаем, что прошла скандальная пресс-конференция Комогорцевой, а тех журналистов, к кому она всегда обращалась в трудную минуту, кто сочувственно к ней относился и старался поддерживать, на нее почему-то не пригласили. Во всяком случае, наша газета оказалась вне списков званых. А кто же был приглашен? Кто заполнил партийный подвал? Мы не поверили своим глазам, когда посмотрели видеозапись пресс-конференции. Оказывается, со всей области нагнали тех подвижников печати, которым ранее строго-настрого запрещали якшаться с Комогорцевой. Вот сидит редактор жуковской районной газеты Олег Михеев, а вот пожаловал из далекого Погара – 130 верст одолел! - редактор местной газеты «Вперед» Сергей Довбня. Кто ж им дал команду: «Вперед»? Какая сенсация стала известна идеологам областной администрации, которые приказали районным агитаторам бросать все дела и ехать в полуподвал? А что делали здесь телевизионщики, которые ранее игнорировали пресс-конференции Комогорцевой, даже когда она защищала обиженных работников коммунальных сетей или пыталась заявить о бесцеремонном чиновничьем разделе рынка маршрутных перевозок? Ведь тогда темы были действительно важные – а «журналисты на содержании» боялись сунуть нос в полуподвал.

Суть сенсации сейчас достаточно известна – ее растиражировали по всей России. Комогорцева обвинила «московского толстосума» в том, что он «купил» или собирается купить место в региональном партийном списке, чтобы попасть в Государственную Думу. Руководитель партии Сергей Миронов тут же отмел обвинение своей вчерашней якобы соратницы: «Эти заявления абсолютно не соответствуют действительности». Миронов предположил, что глава брянского отделения «Справедливой России» Людмила Комогорцева, действует «с подачи определенных сил».

В этой полемике в тень попал сам «антигерой», появление которого в Брянске и вызвало брожение в партийной ячейке. Кто же этот «московский толстосум», на которого Комогорцева излила благородный партийный гнев? Сколько денег и кому он заплатил? Почему не получился у него союз с соратниками по партийной идеологии? Мы понимали, что нельзя не выслушать мнение обвиненного, по сути, в преступлении человека.

«Толстосума» мы нашли без труда – уже потому, что он сам сейчас обращается к прессе. Причем, некоторым СМИ, уверены, эти обращения не доставят удовольствия, ведь от них потребуют опровержение высказываний Комогорцевой.

Кто же этот «таинственный незнакомец», которого профессионально вываляла в грязи Людмила Комогорцева?

Из досье. Вячеслав Рудников – уроженец Брянска, закончил БИТМ, после чего был направлен по распределению в Подмосковье. Кандидат экономических наук, предприниматель в области информационных технологий, инновационных методов образования и средств масс–медиа, аналитик, публицист, член Оргкомитета Межрегионального общественного движения «Народный Собор», председатель Правления Фонда «Русские». С Брянском никогда не порывал,  на Родине у него много друзей. На территории области фонд «Русские» осуществляет ряд своих проектов.

   

Вячеслав Рудников не любит, чтобы его называли бизнесменом, - только предпринимателем. В его понимании бизнесмен – человек, торгующий и спекулирующий, а  русское слово «предприниматель» предполагает создание чего-то нового.

Таким образом, «толстосум» оказался на самом деле весьма известным и уважаемым в России человеком, который называет себя патриотом, приверженцем «здорового национализма» и считает своим гражданским долгом способствовать воссоединению русского народа, разорванного революциями, чумным 1991-м годом с его псевдопереворотами и президентской клоунадой, завершившейся вовсе не опереточной трагедией народа.

Быть русским сегодня – трудно. Гораздо веселее и прибыльнее иметь второе гражданство, в идеале – американское или израильское.

Человек, который выбирает опасную и невыгодную в условиях всемирного торжества интернационализма и демократии позицию, кажется  в нынешнее время уж слишком отчаянным. Вот уже и первые гранаты в него полетели – как и положено, от соратников, от Людмилы Комогорцевой, - а он почему-то не бежит в «Единую Россию» вслед за остальными героями. Загадок было так много, что мы решили не откладывать дело и позвонили Вячеславу Рудникову. Пока пришлось ограничиться только телефонным разговором. Предлагаем читателям это интервью.

- Вячеслав Алексеевич, для вас заявление Комогорцевой стало неожиданностью?

- Как только созрело решение участвовать в выборах, я встретился с Комогорцевой и ее соратниками. Понял, что партийные дела для них не слишком важны. Они своего добились ранее – стали депутатами областной Думы. И готовы были осваивать любые средства во время выборной кампании. Сразу стало ясно, что мое мировоззрение и мировоззрение Комогорцевой не совпадают. У нее отрицательное отношение к патриотам. Когда я назвал несколько фамилий людей, которые, по моему убеждению, и есть патриоты России, она отрезала: «Это фашисты». Стала хвалиться, что шесть раз была в США, получала гранты из-за рубежа, а ее лучшие друзья – деятели «Хельсинской группы» вроде Алексеевой. Но я не скрываю своего патриотизма. Фонд «Русские», который основал, старается содействовать объединению русского народа, рассеянного по всему миру. Ведь русские – это сверхэтнос, который объединил другие народы и позволил им выжить. Не понимать этого – значит, не понимать страны, в которой живешь. В координационном совете фонда «Русские» - известный режиссер Владимир Меньшов, игумен Киприан, президент международной ассоциации «Лермонтовское наследие» Михаил Лермонтов, философ Сергей Кара-Мурза, доктор исторических наук Наталья Нарочницкая и другие известные и уважаемые люди, которых можно смело отнести к  цвету нации. Быть их единомышленниками – большая честь. Тем не менее, у Комогорцевой вызвали неприятия мои высказывания. Такая разница взглядов, понятно, делала бесплодными попытки сближения.

- То есть вы сразу отказались от переговоров?

- Напротив. Как и обещал, я пытался разговаривать с Комогорцевой о том, как освежить работу отделения партии, привлечь новых сторонников. Ведь развал Брянского отделения очевиден. Партийные фракции в городских советах Брянска, Клинцов, совете депутатов Брянского района рассыпались – и это никого не насторожило. Вот тогда-то и надо было бить тревогу, выступать с громкими заявлениями, но руководители партийного отделения молчали. Стало ясно,  что партию здесь превратили в домашнюю организацию, управляемую изнутри. Неслучайно она теряла и авторитет, и сторонников: кому захочется быть незваным гостем на чужом балу? Мои попытки убедить Комогорцеву в необходимости  начать нормальную предвыборную кампанию завершились ее громким заявлением.

- Людмила Кимовна бросила вам и Миронову тяжкие обвинения. Что можете ответить?

- То, что она заявила, - чудовищная ложь. Меня поразило то, что никто из журналистов не потребовал доказательств. Непрофессионализм или умышленное подыгрывание? У нас с Мироновым даже никакого разговора о том, что я должен платить, не было. Вместе с тем, показательна та вакханалия, которая началась после заявления Комогорцевой. Этой надуманной сенсации явно ждали. Поначалу многие информационные агентства и сайты кинулись цитировать Комогорцеву и ее фразу про 120 миллионов. Но потом цитаты стали обрезать. Очевидно, юристы подсказали редакторам, что за лживые бездоказательные обвинения придется отвечать в суде.

- Но теперь вы все равно обречены на роль догоняющего...

-  На это, думаю, и был расчет. То ли ты украл, то ли у тебя украли... Классика подлога. Подобные приемы хорошо известны.

- «Справедливая Россия», по мнению многих, проиграла в этой ситуации. Местная бюрократия получила настоящий подарок: чиновники областной администрации потирали руки, направляя на освещение скандала даже районных редакторов. Политические противники уничтожают друг друга – разве не радостное для  партии власти событие?

- И все же я убежден, что «Справедливая Россия» осталась в выигрыше. Из нее уходят люди, которые и должны были уйти. Ну, а свое возвращение в Брянскую область я сделаю полезным для земляков.

Просмотров: 891 | Добавил: bb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: