Пятница, 26.04.2024, 03:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2012 » Август » 9 » ПТИЧЕК ЖАЛКО
17:04
ПТИЧЕК ЖАЛКО
В Брянске будут судить Максима Косенкова и Руслана Погуляева. Пацаны хотели повторить подвиг брянских воров из областной администрации, но не хватило власти, хотя мастерства было предостаточно.
Они состряпали фиктивные постановления администрации Бежицкого района «О выделении земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов». Самодельными печатями «удостоверили» бумаги и отнесли их в  управлении Росреестра по Брянской области. Здесь им оформили кадастровые паспорта на 9 земельных участков. Попробуйте зарегистрировать свою собственность в этом управлении. Вас измотают, потребовав кучу бумаг. А тут, оказывается, легковерные чиновники взяли и подмахнули нужные документы, поверив фальшивкам. Не странно ли?
Таким образом, как выяснила прокуратура,  мошенники приобрели права на участки, относящиеся к категории земель, государственная собственность на которые не разграничена. Их рыночная стоимость превышает 6,4 млн. рублей.  Пацанам за эти преступления грозит по 10 лет лишения свободы. Птичек жалко. Могли бы заниматься добрыми делами, растить детей. Но увлеклись примером крупных брянских воров, не учтя, что те прикрыты со всех сторон – властью, партией, кумовством и так далее.
Но зато теперь мы знаем, какой срок могли бы мотать жители Брянской области Денин и Симоненко. Газета уже несколько раз обращалась к материалам уголовного дела, в связи с которым Симоненко отсидел год в «Матросской тишине» и благополучно оттуда вышел с миллионной компенсацией. Но, похоже, лишь единицы поняли смысл этих материалов. Придется еще раз стряхнуть пыль с томов уголовного дела.
Если вы будете ехать из Брянска в поселок Мичуринский, то перед ним слева увидите поле и сад. Вот именно они и приглянулись брянским ворам от власти. Здесь около 66 гектаров земли.   Эти земли оцениваются более чем в миллиард.  Набив руку на присвоении земель, воры-чиновники и депутат решили положить этот миллиард себе в карман. И умножить его. Дело в том, что они собирались строить здесь коттеджи и продавать их втридорога. Таким образом, миллиард легко превратился в три или пять.
Как все было? В феврале 2008 года по поручению нынешнего депутата областной Думы Анатолия Курова С. Батраков обратился к и.о. руководителя ТУ Росимущества по Брянской области Анне Стрегелевой. Он принес заявления от имени Н. Орловой и А. Рыхлик - о разделе земель ОПХ «Брянское», находящихся в собственности государства. Просил выделить из их площади два земельных участка площадью 451063  и 214905 кв. метров, занятых фруктовыми садами. Речь шла о документах для оформления  аренды как собственникам фруктовых садов. Из материалов уголовного дела, которое мы получили от сотрудника областного суда:
«Номинальными собственниками земли были  Орлова Н.Н. и Рыхлик А.Н., а фактическими - Куров А. В. и Скалкин М. Ф.  Согласно свидетельств о праве собственности Рыхлик А. Н. принадлежал на праве собственности фруктовый сад, расположенный на земельном участке площадью 451063 кв. метров, а Орловой Н.Н. принадлежал фруктовый сад, расположенный на земельном участке площадью 214905 кв. метров. Батраков С. Н. не поставил в известность Стрегелеву А.Г. о том, что межевание земельных участков, о выделении которых он просит в заявлениях от имени Орловой Н.Н. и Рыхлик А.Н., ранее было проведено землеустроительной организацией ОАО «Брянскземпроект» по заданию администрации Брянского района, по результатам которого установлено, что в настоящий момент площадь земельного участка, занятого фруктовым садом, принадлежащим на праве собственности Рыхлик А.Н. составила 380001 кв. метров вместо указанных в свидетельстве о праве собственности на фруктовый сад 451063 кв. метрах, а площадь земельного участка, занятого фруктовым садом, принадлежащим на праве собственности  Орловой Н. Н. составила 161198 кв. метров вместо  указанной в свидетельстве о праве собственности на фруктовый сад 214905 кв. метров».
Очень характерны показания свидетеля В. Гладилина – главного архитектора Брянского района, который выезжал в Мичуринский для проведения межевых работ: «Гладилин В.А. дополнил, что, когда на месте определились о межевании земельного участка фактически занятого фруктовым садом, то данное решение вызвало большое недовольство у присутствующих на месте Курова А.В., Батракова С. Н. и Скалкина М. Ф. При этом Батраков С. Н. сказал Тарасову А. А., что необходимо измерить участок, на котором расположены фруктовые сады Рыхлик, от самой дороги «Брянск-Смоленск» независимо от того, что на данном участке отсутствовали фруктовые деревья».
Но Куров не отступал. «Стрегелева понимала, что Куров очень влиятельный человек в Брянской области, имеет обширные связи с высокопоставленными людьми г. Брянска и Брянской области, знаком с губернатором. Кроме того, на тот момент она являлась и.о. руководителя ТУ ФАУГИ по Брянской области, а на должность руководителя ее назначает ФАУГИ РФ по согласованию с губернатором Брянской области. Понимая, что ее карьера в какой-то степени зависит и от Курова, и, желая получить взаимную услугу от него при решении вопроса по согласованию ее кандидатуры на должность руководителя  ТУ ФАУГИ, она решила ему помочь в его просьбе».
Но истинную коррупционную схему обрисовал С. Рубин – начальника Брянского отдела УФР по Брянской области. Понимая, что фруктовые сады уже не являются объектом недвижимости он отказал группировке Курова в регистрации земли. 
Из материалов уголовного дела: «Скалкин стал уговаривать его зарегистрировать данную сделку, мотивируя тем, что в ее исходе заинтересованы высшие должностные лица области, угрожая при этом, что не стоит препятствовать им, иначе только проблем заработает. После отказа Скалкину, его пригласили на совещание к заместителю губернатора Симоненко, на котором последний сказал, что «вопрос по садам согласован с губернатором», дополнил, что необходимо зарегистрировать право собственности Курова и Скалкина (на указанных ими лиц) на земельные участки под фруктовыми садами. Симоненко пояснил, что данный вопрос обсуждался в правовом управлении администрации области, которое пришло к выводу о том, что «закон обратной силы» не имеет, поэтому в данном случае фруктовые сады продолжают оставаться объектом недвижимости и у их собственников имеются исключительные права на землю. Он пытался объяснить им, что фруктовые сады не являются объектом недвижимости, тем более, что в законе указано, что преимущественное право имеют только собственники зданий, строений и сооружений, но его не слушали. Данное указание Симоненко подтвердило слова Скалкина о том, что вопрос о приобретении ими в собственность земельных участков с кадастровыми номерами 32:02:390106:68 и 32:02:390106:69 и переводе их в земли населенных пунктов для строительства положительно решен ими с губернатором Брянской области».
Итак, Куров на свободе. На свободе почему-то до сих пор находятся граждане Денин и Симоненко. Хотя речь идет о 66 гектарах дорогих земель. А вот бежицким пацанам за гораздо меньшее преступление грозит по 10 лет колонии. Может ли такое быть? В брянском курятнике – может. Но не нужно забывать о преступлениях и настоящих преступниках. Надо помнить, с кем имеете дело. Ведь курятник все равно рухнет, как кормовой цех в «Снежке». И тогда появится шанс довести уголовные дела до логического завершения.
Просмотров: 1002 | Добавил: bb | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: