Пятница, 19.04.2024, 18:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2011 » Май » 12 » ПОДЗЕМЕЛЬЕ
17:17
ПОДЗЕМЕЛЬЕ

В ночь на 8 мая был убит брянский предприниматель Олег Жидков.

Совсем недавно он представлял проект застройки нового микрорайона Брянска, который   может появиться в пойме Десны между Советским и Володарским районами. Собирались его наречь «Тихвинским» - по названию близлежащей церкви.

Жидков, которому было только 36 лет, возглавлял фирму «Дар-Строй», она и получила около 70 гектаров земли для застройки. Однако 4 миллиарда рублей, которые планировалось вложить в проект, должны были дать инвесторы из Дании и двух российских столиц. Опыт строительства коттеджных поселков Жидков изучал в Орле.

Не так давно «Будни» уже перечисляли все  громкие «комсомольские» стройки, затеянные бюрократией Денина и, разумеется, с треском проваленные. Чего стоят только старый аэропорт, «Мичуринский» и побережье Орлика. Не на том фундаменте власти возводят микрорайоны. Практика щедрых откатов и липовых аукционов ничуть не соответствует здоровой экономике. Это – вид отношений, характерных для вонючих курятников. Один провал, сменяющий другой, - неизбежность. Но еще хуже то, что противоестественные экономические отношения рано или поздно требуют жертв. Причем, ими становятся зачастую люди, которые не играют главных ролей.

Жидкова в 2006 году наградили званием «Лучший предприниматель Брянской области». Двумя годами ранее его имя впервые прозвучало в документе прокуратуры. Тогда были выявлены нарушения, связанные с незаконным предоставлением земельных участков.

Брянская городская администрация выделила Жидкову четыре с половиной сотки для строительства торгового центра, который примыкает к Бежицкому почтамту и который теперь знают под названием «Весна». Командовал тогда в городе битый нагайкой, но не шибко оттого поумневший Поляков Валерий. Да ума большого и не надо, чтобы торговать народной землей. Претендовали на участок еще два человека, в том числе известный предприниматель Александр Коломейцев, однако шансов у них не было. В итоге перед самой сменой городской власти появился договор N 32372 от 7 февраля 2005 года. Эта бумага закрепила передачу 453 квадратных метров земли Жидкову. Прокуратура обратилась в арбитражный суд, но судья М. Никулова в удовлетворении иска отказала. Она сослалась на то, что заявки конкурентов - Коломейцева и ООО «Лидерстрой» не были приняты к дальнейшему рассмотрению, поскольку отсутствовали согласования со смежным землепользователем – самим Жидковым…

В то же время раскручивалась еще одна история дележа. В ней тоже упоминается Жидков. Здесь обращают на себя внимание имена уже не противников-конкурентов, а тех, кто шел в ногу. Злоключения собственников фирмы «Бизон-Плюс» начались еще в 2002 году, когда комитет по управлению муниципальной собственностью Брянска опять-таки «на возмездной основе»  предоставил право аренды земельного участка под строительство автозаправочной станции на улице 2-й Мичурина. Сейчас здесь построен Ледовый дворец, уже принесший депутатам и чиновникам около 60 миллионов рублей отката, успешно превращенного в дорогие машины и виллы. Но ранее предприниматели собирались построить здесь АЗС, автомойку и пункт шиномонтажа.

В 2003 году «Бизон-Плюс» объединил вклады с «медвежьей» фирмой, чтобы приступить к стройке. Но тут на арену выходит жаждавший политической известности директор гимназии Анатолий Бугаев, который щемился в областную Думу. Он затевает акцию протеста, требуя прекратить строительство АЗС. Бугаев понимал, что возведение Ледового дворца сможет контролировать уже он.

Параллельно «Бизону» нанес удар и его  компаньон. Судам очень долго пришлось разбираться, как появился протокол некого «общего собрания», который менял власть в фирме «Бизон». В этой истории сплелись многие имена -  хозяев «Башни», небезызвестного Герина и многих других. Начинается судебный спор по поводу  автомобиля, который был «арестован». Его просто забирают. В компании с противниками «Бизона» был тогда замечен и Жидков.

Он обрастал все новыми связями, начал строить дома в 5-м микрорайоне, основал управляющую компанию «Мегаполис». Один из сайтов, «лицом» которого является депутат Госдумы Виктор Малашенко, начал усиленно  рекламировать фирму Жидкова «Дар-Строй». Получение 70 гектаров земли в самом центре Брянска, казалось, стало еще одной победой. Но вышло иначе.

Самые большие скандалы в Брянской области связаны с землей. «Мираторг» подгребает под себя несколько районов; Денин становится счастливым обладателем нескольких тысяч гектаров земли – и вдруг прилюдно отказывается от них; губернаторский заместитель ждет суда по делу, связанному с земельными махинациями; группировка, связанная с владельцем гиперсараев «Линия» Грешиловым, заполучают больше ста гектаров земли вдоль Флотской; депутат Куров и его сын выныривают в деле о незаконной продаже шестидесяти гектаров земли возле Мичуринского.

Мы перечислили только часть скандальных историй. Но нетрудно заметить, что все они – с  нехорошим оттенком.

В их основе хапательный инстинкт. Однако если вы отбираете, то и у вас могут отобрать. Разве не пригодились бы 70 гектаров около бассейна ДОСААФ придворному строителю Артамонову или Драникову? А Гавричкову? А группировке Касацкого-Рассыльщикова? Криминальная экономика, которую построили брянские чиновники, начинает мстить. Когда-нибудь они тоже станут ее жертвой. Хотя сегодня уверены, что всех перехитрили и почти все захапали. Примитивно устроенные загребалы и не подозревают, что наемный убийца ходит уже рядом.

    Феликс Громов,  ветеран спецслужбы

   

P.S. По  факту убийства Олега Жидкова следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области возбуждено уголовное дело. Кроме того, дело будет расследоваться и по признакам преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ - незаконный оборот огнестрельного оружия. Проведен осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинские и криминалистические экспертизы.

Просмотров: 1703 | Добавил: bb | Рейтинг: 3.8/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: