Пятница, 26.04.2024, 05:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2011 » Август » 18 » ПО ВОРОВСКОМУ СЧЕТУ. Продолжение
13:51
ПО ВОРОВСКОМУ СЧЕТУ. Продолжение

Продолжаем рассказывать о том, как брянские чиновники и депутаты транжирили и воровали народные деньги. Все это следует из отчета Счетной палаты России, которая завершила свою работу в июне.


Уже много лет тянется эпопея со строительством полигона бытовых отходов – так называют «благоустроенные» свалки. Как мы уже говорили, всякого рода долгострои выгодны вороватым  дядям, вцепившимся во властные стулья. Чем  дольше строишь, тем больше шанс озолотиться. Папянов будут сменять Белозоры, а «великие стройки» будут продолжаться. Хватит всем, кроме, конечно, самого народа. Так вот, за пять лет капитальные вложения в строительство полпинского полигона и реконструкцию объектов (каких? Уж не шатров ли полпинских цыган?) превысили 134 миллиона рублей. Программа уже завершена, но десять полигонов общей стоимостью затрат 188 миллионов рублей еще не открыто. То есть деньги загребли, а отчитываться нечем. И это ведь не копейки, это огромные народные средства, умыкнутые пиявками только по одной программе. Но начни их искать – сошлются на инфляцию, подорожание материалов и прочее.  И никто из пиявок не покажет свои дворцы, никто не откроет свои зарубежные счета.

Одной из самых крупных афер стала программа «Жилище», которую разработали денинские чиновники. Она была утверждена в конце 2006 года. Еще в то время было ясно, что папяны не для того затеяли строительство микрорайона «Мичуринского», чтобы народ получил действительно дешевое жилье. Он его и не получил. Уже к  началу 2009 году Ипотечная корпорация Брянской области задолжала 1,3 миллиарда рублей. В этом году в «Мичуринском» не положили ни одного кирпича. Заместитель губернатора по строительству Петр Белозор как огня боится вопросов об этом микрорайоне. Но флагами они по-прежнему размахивают, агитируют за новые стройки – то фабрику мороженого затеют, то никому не нужный хлебокомбинат.

Счетная палата уличила Управление капитального строительства области в нарушении финансовой дисциплины, но крепко сидит в своем кресле Сергей Ященко: именно такие бессловесные исполнители и нужны нашим дельцам. Вообще, УКС – это большая и безответственная контора, которая тратит народные деньги по желанию чиновников. Для того же хлебокомбината, который строится в Фокинском районе, закупили оборудование на 440 миллионов, но на складе УКСа оно находится без оформления документов. И представьте себе, каков разгул безответственности, если на сегодня в незавершенном строительстве числится 574 объекта с общим объемом затрат почти 4 миллиарда рублей! Хороший хозяин никогда не распыляется, не начинает сто новых строек, не закончив предыдущие, но тандем Белозор-Ященко не волнуют, что 4 миллиарда народных рублей сегодня просто зарыты в землю, не работают на нашу экономику.

Чиновники даже не смогли предоставить Счетной палате полной картины с незавершенкой. Более 20 объектов, на которых строителей не видели уже полгода и более, должны были законсервировать, но ященковцы не удосужились это сделать. То есть стихия нанесет еще больший урон нашей казне. И ни рубля не потеряют при этом Ященко и Белозор из своей зарплаты, хотя мы несем миллиардные убытки! Вот оно, современное устройство власти!

Бюрократия ленива настолько, что даже не получила разрешительную документацию и не поставила на баланс те объекты, которые уже используются. Их насчитывалось почти два десятка, а стоят они более 400 миллионов. То есть  400 миллионов, подвешенные в воздухе. Все вокруг колхозное!

Еще 282 миллиона рублей народных денег бюрократия отдала различным кредиторским учреждениям за обслуживание государственного долга. В начале года он превышал 6 миллиардов рублей – почти половину собственных доходов областного бюджета. И опять-таки, набирать долги и платить за них банкам – выгодно. Вот только кому? Гарантированное получение процентов от самого надежного заемщика - государства – всегда было выгодно ростовщикам и их подельникам из органов власти, которые причастны к финансам. Сели в сторонке, обсудили  кому какая доля идет – и разошлись. А деньги капают, причем изрядная доля -  в личные карманы люсек-бухгалтерш, которые еще вчера считали куриный помет, а нынче сидят с абсолютно честными физиономиями и поддакивают Денину.

Те же люськи оформляют «бюджетные кредиты». Иначе говоря, они берут наши деньги и распихивают их по своим фирмам, получая неплохие откаты. Само по себе это абсурдное понятие – бюджетный кредит. Если тебе нужны деньги – иди к ростовщикам или становись у паперти с шапкой. Но избранным дает почти дармовые деньги бюрократия.

Брянские люськи только юридическим лицам отдали более миллиарда казенных денег. А кто разрешил? Бугаев с ему подобными? Ну, так Бугаев – это еще не народ. Если люськи задумали отдать общественные средства отдельно взятым дельцам, так пусть они сначала выйдут на лобное место и произнесут пламенную речь в защиту очередной авантюры. А не просто шепчутся между собой в уютных кабинетах.

Уже приведенных примеров достаточно для того, чтобы доказать: так называемая «социальная направленность» бюджета – это неприкрытое воровство или, в лучшем случае, бесхозяйственность. Тем не менее, люськи не меняют своего скорбно-честного вида, с которым сидят и в Думе, и на насесте. У них еще много воровских дел впереди. Вот, например, земля. Ее в областной собственности 32 тысяч гектаров.

Бюрократия знает, что чем мутнее вода, тем лучше ловится рыбка. Потому хряки из областной Думы не установили порядок приватизации областного имущества, хотя того требует ими же принятый закон. А если нет никакого порядка, то начинается растаскивание, и у нашей собственности  явочным порядком обнаруживаются новые хозяева. Или, напротив, можно придержать хозяйство до лучших времен. Так и сделал Полещенко, который по недоразумению до сир пор командует областным управлением имущественных отношений. Программу приватизации в 2010 году он не выполнил, и никто его за это даже плетью не огрел. Унитарные предприятия, как было установлено, он тоже не преобразовал. Ходит и блаженно улыбается, радуя хряков.

Зато в приватизации того, что нельзя было продавать, бюрократия преуспела. Пять квартир, принадлежащих области ушли благодаря чиновникам, отвечающим за ЖКХ, в частные руки.

Еще один верный способ получения откатов -  подарки предприятиям, которые формально принадлежат государству. Так было с ГУП «Брянские сувениры», которое владеет Дятьковским хрустальным заводов. Хряки из областной Думы  решили отдать этому предприятию 10 миллионов народных денег. Завод собирался купить технику. Но перечень оборудования включал 13 единиц на сумму 11,2 миллиона рублей, а общая цена договора – 9,5 миллиона. Прокололись и тем самым выдали величину отката. Кроме того, в перечне оборудования значились не деревообрабатывающие стенки, а холодильники. Очевидно, для того, чтобы хрусталь в них хранить. Но и холодильников завод не получил. Вы думаете, Бугаев забил во все колокола? Тишина до сих пор.

А вот оценка бугаевых решений, которую вынесла Счетная палата. Собственно говоря, это даже оценка умственных возможностей хряков из областной Думы и областной администрации. Прямо скажем, она позорна: «Принятые администрацией Брянской области в 2008-2010 годы управленческие решения по вовлечению ГУП «Брянские сувениры» в сделки, необходимость которых фактически обусловлена интересами ОАО «Дятьковский хрустальный завод» и ООО «Дятьковский хрустальный завод», а не уставной деятельностью самого предприятия, являются неэффективными, о чем свидетельствуют убытки предприятия».

Если хряки не могли спасти даже одно предприятие, то можно представить, в каком бедственном положении находится хозяйство всей области.

Окончание  следует.

Просмотров: 609 | Добавил: bb | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: