Пятница, 26.04.2024, 19:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2011 » Август » 25 » ПО ВОРОВСКОМУ СЧЕТУ - 3
12:25
ПО ВОРОВСКОМУ СЧЕТУ - 3

«Брянские будни» продолжают рассказывать о том, как брянские чиновники и депутаты транжирили и воровали народные деньги.  Все это следует из отчета Счетной палаты России, которая завершила свою работу в июне. Материалы проверки до сих пор держались в секрете, о причинах этого можно догадаться.

 

Продолжение. Начало в N31, 32

В Брянской области есть так называемый  залоговый фонд. По форме – инструмент для инвестирования, по сути – контора  для нечистоплотного перераспределения денег, которые принадлежат народу. Об этом можно судить уже по тому, что управляет фондом управление имущественных отношений, которым руководит Дмитрий Полещенко. Чуть ли не в каждом номере мы сообщаем об очередных проделках этого чиновника, которому за разбазаривание земель и недвижимости место вовсе не в мягком кресле, купленном за казенные рубли. Сейчас нас интересует то, как же он распоряжался залоговым фондом. Конечно, не сам, а по указанию свыше.

Сегодня в перечне 62 залоговых объекта, которые принадлежат народу. Из них 12 - недвижимое имущество, которое стоит больше миллиарда рублей, - передано в залог Росссельхозбанку. В нарушение Земельного кодекса за два года в залоговый фонд передали земельные участки,  оборот которых  ограничен. Чиновники так глупы? Или так вороваты? Они сгребли в одну кучу очистные сооружения, подъездную дорогу, теплотрассу и так далее. Апофеозом самоуправства стало включение в залоговый фонд Брянского аэропорта. Для чего это сделали? А для того, чтобы фермерше из Карачеве Дубининой, против которой было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, банки выдали кредит на сумму 260 миллионов рублей.

Вы понимаете, что происходит? Они берут народное добро, незаконно закладывают его в банк для того, чтобы мошенница получила четверть миллиарда рублей! Голосуйте за этих людей на предстоящих выборах – не ошибетесь! В очередной раз отдайте свои голоса ворам и мошенникам, а потом жалуйтесь на маленькие зарплаты и высокие цены!

Губернатор любит хвалиться тем, что он «спас» Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. Но не любит распространяться о том, что и этот Дворец могут в любой момент заграбастать себе банки. Ведь это здание и земельный участок тоже отданы в залог. Более того, сейчас ведется подготовка для передачи зданий краеведческого музея и даже областного архива с земельными участками под ними! Куда же потом деваться архивариусам с их желтыми томами?

В прошлом году контрольно-счетные органы выявили нарушений при использовании средств  областного и местного бюджетов на сумму почти 3 миллиарда рублей! И, по большому счету, никто за это не наказан. Сидят на своих насестах  Локтикова и другие гении финансов, по-прежнему вещает речи о мудром партийном руководстве  Бугаев, которые возглавляет в Думе бюджетный комитет.

Все мы мучаемся из-за того, что нас лишили выбора. Есть, например, Брянские коммунальные системы - фирма, у истоков которой стоял Чубайс, - ей и  плати. Потому что у нее в аренде 423 котельные и 760 километров тепловых сетей. А кроме БКС есть и другие монстры, - «Брянская сбытовая компания», «Брянскэнерго», поповский «Брянскоблагаз»,  никишинский «Брянскрегионгаз» и так далее. Все это – глыбы, мимо которых не проедешь. Они держат население области за глотку. Ведь не будешь же качать газ из недр земных. Все идут к Попкову или к Никишину, а эти мужичонки сидят в областной Думе, депутатствуют. И на всех заседаниях комитетов занимаются не столько депутатскими делами, сколько делами своих фирм. Чуть что - угрозы отключить газ и так далее.

Почему одни выступают в роли обвинителей, а другим отводится роль безмолвных плательщиков? Вот вывод Счетной палаты: «Созданию конкурентного и эффективного рынка ЖКХ в области препятствуют рад факторов: большое количество посредников между производителями коммунальных  ресурсов и потребителями коммунальных услуг, которое обусловливает непрозрачность ценообразования в отрасли и в целом деятельности ЖКХ...». Ведь тот же «регионгаз» - типичный посредник. Он не добывает газ, а лишь торгует им. Несколько лет назад такой конторы вообще не существовало – и все как-то обходились без нее. А нынче вон их сколько! И у каждого начальника такой конторы зарплата тысяч в 400-500 рубликов. Зарплата, кстати, тоже включена в тарифы, которые мы оплачиваем. В этом и выражается их «экономическая обоснованность».

Команда Денина, как и положено, сделала вид, что занимается повышением эффективности бюджетных расходов. Если бы это было так, то отдельно взятые Бугаев и Локтикова должны были бы вцепиться друг другу в горло и требовать прекращения практики растранжиривания народных денег. А что на деле? Счетная палата пришла к такому заключению: «Применение методов бюджетирования остается в значительной степени формальным и не увязанным с действенной методологией и процессом планирования бюджетных ассигнований». Иначе говоря, учителю физкультуры по фамилии Бугаев и перелетевшей со своего насеста в кресло администрации Локтиковой выставлены «двойки». Но эти двоечники, по сути, распоряжаются  народным достоянием.

Да и в целом по числу двоечников и лодырей, получающих огромные зарплаты, Брянская область лидирует. Нужно было до 1 января оснастить здания муниципальной собственности приборами учета – не сделали. Требовалось с хорошим качеством отремонтировать жилье по программе Федерального фонда ЖКХ - схалтурили. Аудиторы пишут: «Над вентиляционными шахтами не установлены зонты, отмостка вокруг домов разрушается, вода затекает по лоджиям внутрь квартир, отслоение штукатурки краски на стенах домов…» А деньги выплачены, отчеты лгунами написаны.

Городская администрация тоже отличилась. Она же плоть от плоти, Стародуб от Стародуба. Мэр состряпал перечень должностей чиновников, которые имеют право на дополнительный отпуск, и теперь у перетрудившихся чиновников отпуск составляет 57 календарных дней! Стахановцы! Космонавты! Дояры и доярки! А как же они заботятся о других? Например, о молодых семьях.  За весь прошлый год они оплатили целых пять свидетельств на приобретение жилья.

Счетная палата пришла к заключению: «незначительные объемы финансировании по данной программе не могут обеспечить социально-экономический эффект по улучшению условий молодых семей, тем более улучшить демографическую ситуацию». Но смирновцы разве думают о «чужой» рождаемости? Они в течение 57 дней, нежась  далеких на островах, заботятся о своем собственном благополучии. Предполагалось, что 80 семей получат социальную помощь, но денег смирновцы дали только на 22.

И так далее. Куда ни кинь – всюду денинско-смирновский клин. Причем мы берем из отчета Счетной палаты лишь самые заметные проделки брянских чиновников. Для перечисления всех прочих потребовалось бы еще несколько статей, ведь отчет занимает 33 страницы.

Окончание  следует.

Просмотров: 571 | Добавил: bb | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: