Четверг, 28.03.2024, 20:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2011 » Август » 11 » ПО ВОРОВСКОМУ СЧЕТУ
12:15
ПО ВОРОВСКОМУ СЧЕТУ

В июне нынешнего года Счетная палата России

завершила работу в Брянской области.

Тогда же на сайте этого ведомства появилось куцее сообщение об итогах проверки. Перечислялись некоторые нарушения, однако общая картина была неясной. Почему-то в нашем государстве считается, что подобные документы должны быть «закрытыми». То есть не народ – источник власти, если верить Конституции – должен давать оценки нашкодившим чиновникам, а они  - сами себе. С этого – необоснованной закрытости – и  начинается коррупция.

Однако «Брянским будням» удалось заполучить отчет  «Комплексная проверка соблюдения  законодательства при осуществлении бюджетного процесса, а также эффективного и целевого использования межбюджетных трансфертов в Брянской области в 2010 году (при необходимости в более ранние периоды)». Он утвержден коллегией Счетной палаты 6 июня 2011 года.

Что же накопали аудиторы в нашей благословенной области, которой уже многие годы управляет самый честный из всех курятников?

О том, что брянцев стало меньше за год на 8 тысяч человек, мы знали и без контролеров, но они тоже отмечают эту  цифру. А вот дальше представлены сведения, которые недоступны  большинству брянцев. Мимоходом упоминается о безграмотности депутатов областной Думы. Они приняли закон о резервном фонде, один из пунктов которого противоречит Бюджетному законодательству. Бюджетом у нас известно кто занимается – Локтикова с учителем физической культуры Бугаевым. Чему ж удивляться, если это противоречие случилось? Оказывается, средства резервного фонда не могут быть размещены на банковских депозитах, так как доля федеральных средств в бюджете области превышала 20 процентов объема собственных доходов. Ну а бугаевым-то что? Область в дотациях, как в шелках, а они знай себе распределяют и депозитами балуются.

Из федеральной казны наша область получила за три года огромную сумму – 38,3 миллиарда рублей. Причем, если в 2008 году было 11, то в прошлом перечисления выросли почти на три миллиарда. Это к вопросу о сказках, в которых утверждается, что дотационность нашей области стала меньше.

Как же чиновники расходовали наши деньги? Они успевали повышать себе заработки всевозможными путями, закупали служебные иномарки, однако программа «Социальная политика» была исполнена только на 40 процентов, «Национальная экономика» - на 23 и, разумеется, ЖКХ – на 17 процентов. То есть самые насущные потребности народа денинские чиновники игнорировали, не забывая при этом о себе.

Минимальное денежное содержание депутата Брянской областной Думы составляет 34155 рублей. На самом деле, как  мы уже сообщали, в месяц они получают до 150 тысяч. При этом каждый месяц «за осуществление депутатской деятельности» народным представителям приплачивают еще по 26616 рублей. А вот вывод Счетной палаты: «Дополнительная выплата за осуществление депутатской деятельности депутату областной Думы является неправомерной, так как оплата производится за дублирующие функции». Иначе говоря, народ может потребовать теперь, чтобы Бугаев и его подельники вернули  в казну излишне полученные за все годы деньги. Вернет, как думаете? А вы посмотрите на его физиономию - и все станет ясно.

Причем возвращать деньги должны и те депутаты, которые работают на непостоянной основе. Как выяснилось, оплата им дополнительного отпуска была неправомерной. А  равнялась она среднемесячному денежному содержанию руководителей Думы и председателей комитета. Оказывается, «самые достойные и честные»  просто брали то, что им не принадлежит.

А вот как оценивается уровень квалификации чиновников областной администрации: «Следует отметить, что из 15 утвержденных программ, финансируемых администрацией области, 9 программ не имеют четко сформулированных целей, задач и индикаторов. Незначительные объемы финансирования утвержденных программ в суммах от 100 до 1000 тыс. рублей  свидетельствуют о низкой результативности и эффективности программных мероприятий». То есть мелют наши Емели, а для чего – и сами не ведают. Бумагу переводят. Зато там, где запахло личной выгодой, чиновники трудятся весьма результативно.  Более 42 миллионов рублей они израсходовали только на оплату хранения лекарств. А вот, например, на жилье детям-сиротам потратили только 11 миллионов. И говорят на всех углах, что денег у них нет. Между тем, 1776 сирот не имеют своего угла.

Еще почти 24 миллиона рублей составило превышение лимита бюджетных средств при строительстве спортивного комплекса в Севске. Если переплачивают – значит, это кому-нибудь нужно. Еще 6,3 миллиона рублей перерасходовали при строительстве футбольного поля. Зато роддом в Клинцах, который строится с 1996 года, готов только на 55 процентов. Контракт с фирмой  «ИнвестСтройПроект» заключили еще в 2006 году на сумму 209 миллионов рублей. С той поры объем финансирования превысили 374 миллиона, львиная доля которых – из федерального бюджета. То есть, чем сильнее затягивается стройка, тем она дороже и выгоднее всем ценителям вкусных пирогов. В итоге роддом обойдется нам, вероятно, в миллиард рублей. Ведь конечные сроки не указаны.

 Характерно, что строительство этого объекта ведется без правоустанавливающих документов на земельный участок, в связи с чем, объект может быть признан самостроем и возникает риск утраты имущества! Занимаются этим делом, понятно, интеллектуалы из областной администрации – управления капитального строительства. Разумеется, должен обо всем знать и губернатор. В частности, о том, что медицинское оборудование для роддома приобрели еще четыре года назад. Состав, сроки закупки и поставки медицинского оборудования УКС не согласовал с департаментом здравоохранения. Задача была иной – побыстрее потратить деньги и откатить. Думаете, просто так потратили на 73 миллиона больше лимита бюджетных средств?

А  что же сейчас с этой техникой? Вот что пишут аудиторы: «Условия хранения медицинского оборудования не соответствуют санитарно-техническим нормам (часть оборудования размещена в кабинете административного здания, часть – вне склада КПБО (УКС), гарантийный срок обслуживания медицинского оборудования стоимостью 73 312 тысяч истек. Строительство роддома не завершено и технологический монтаж данного оборудования еще длительное время не будет осуществлен»…

Продолжение  следует.

Просмотров: 723 | Добавил: bb | Рейтинг: 3.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: