Суббота, 20.04.2024, 03:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2011 » Июнь » 16 » ПЕРЕХОДЯЩИЕ НАРЫ
12:23
ПЕРЕХОДЯЩИЕ НАРЫ

12 июня в 11 часов полсотни жителей Брянска вышли к АЗС около памятника Артиллеристам, чтобы перекрыть дорогу.

Поводом стало планируемое строительство малоэтажного жилого района в пойме Десны вблизи Луговой улицы.

Лозунги были свирепые. В одном из них люди требовали отправить Денина на нары. Очевидно, на те, которые недавно освободил его заместитель Симоненко. Нам подумалось: а почему бы в «Матросской тишине» не сделать переходящие нары, которыми будут награждаться брянские воры? Наподобие переходящего знамени или кубка. Этих мошенников и щипачей все равно ведь не извести, они были и будут, а потому нары не должны остывать. Хотя бы в этом будет баланс.

Такой же расчет был, видимо, и у тех, кто перекрыл дорогу в День независимости 12 июня. Не догоним, так хоть согреемся, не съедим, так хотя бы надкусим. Полиция сделала свой вывод: «К сожалению, некоторые радикально настроенные граждане сагитировали участников обсуждения перекрыть дорогу. Полностью заблокировав транспортную магистраль, собравшиеся грубо нарушили положения Федерального закона  «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Из-за их действий многие люди не смогли вовремя добраться из Советского района в Володарский, многие опоздали на поезда, уходящие с вокзала «Брянск-1».

Прибывшие представители прокуратуры Брянской области разъяснили гражданам, что окончательного решения о каком-либо строительстве пока не принято. Также они порекомендовали, во избежание привлечения к уголовной ответственности, в дальнейшем воздержаться от противозаконных действий и обращаться в правоохранительные органы в установленном законом порядке».

Митингующие продержались два часа и разошлись. Они действительно помешали не только пассажирам, торопившимся на вокзал, но и тем больным и старым людям, которые не могли пешком одолеть неблизкое расстояние. Но вернемся к сути их выступления. Жители Луговой требовали запретить строительство жилья по соседству с их домами.

Напомним, что несколько дней назад был убит один из руководителей фирмы-застройщика Олег Жидков. Его единомышленники сразу же заявили, что планы отменяться не будут. В героические времена так говорили о свершениях вселенского масштаба, нынче же коммерсанты, выпятив грудь, героически вещают о том, что не собираются сворачивать с опасного пути еще большего набивания мошны. Конечно, такой героизм сочувствия у людей не вызывает. К тому же жители Луговой опасаются, что из-за строительства их дома будут подтопляться.

Прокуратура сообщила, что обстоятельства  предоставления и застройки земельного участка  сейчас проверяются. Не все там гладко, что не удивляет: ни один мало-мальски привлекательный участок в Брянске чиновники не отдавали без мзды, причем попадала земля только в руки «своих» людей. В итоге некоторые строительные дельцы нахапали земли столько, что у же не могут ее освоить. Они хотели бы увезти ее в Лондон, США или Израиль, но пока никак не придумают способ такого перемещения.

Вообще, строительный бизнес в Брянской области – дело избранных. Причем они не довольствуются только спекулятивными ценами жилья, они стараются отщипнуть побольше и у казны. И том свидетельствует даже проверка беззубой Счетной палаты. Ее хилые итоги в начале июня рассмотрела коллегия палаты под председательством Сергея Степашина.

Проверялось использование межбюджетных трансфертов в Брянской области в 2010 году. По словам  аудитора Владимира Катренко, был выявлен ряд нарушений в части исполнения положений Градостроительного кодекса  при строительстве объектов государственной и муниципальной собственности. Например, брянские чиновники не побеспокоились о консервации 21 объекта долгостроя общей стоимостью затрат 42,4 млн. рублей. Кроме того, строительство 31 объекта социальной инфраструктуры осуществлялось без получения разрешений на строительство и оформления правоустанавливающих документов на землю. Казенное предприятие  «Управление капитального строительства» заключило договоры займа на сумму 21 млн. рублей с организациями, не имеющими лицензии на осуществление кредитной деятельности, и без согласования с собственником имущества, объема и целевого использования привлекаемых средств.

Был установлен ряд нарушений Земельного и Жилищного кодексов Российской Федерации. Несколько жилых помещений, включенных в специализированный жилищный фонд области и не подлежащих отчуждению, были приватизированы путем безвозмездной передачи в собственность граждан, являющихся нанимателями жилья.

Коллегия палаты направила представления  брянским властям. А отчет об основных результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания и полномочному представителю Президента России в Центральном федеральном округе. Впрочем, последнее уточнение ничего не значит. Кто знаком с работой аппарата полпреда, тот может утверждать, что там все эти бумаги попросту потонут в бюрократическом болоте.

Главный же вопрос заключается в другом: почему аудиторы Счетной палаты нашли только крохи, если в Брянской области разворовывается две трети бюджета? Ответ очевиден: контролеры из того же теста слеплены. Напомним хотя бы такой факт. Степашин публично и много раз давал «слово офицера» и обещал найти тех, кто замучил в Чечне генерала Шпигуна. Никого не нашел. Ничего удивительного и в том, что его ищейки не нашли горы ворованного добра в Брянской области, хотя признаки воровства разбросаны там и сям.

Потому и  начали выходить люди на улицы. потому и перекрывают дороги. Хотя понятно, что  намерены уже перекрыть доступ воздуха в кабинеты воров.

Просмотров: 577 | Добавил: bb | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: