Четверг, 28.03.2024, 14:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2012 » Май » 31 » ОГРАБЛЕНИЕ ПО-БРЯНСКИ
13:17
ОГРАБЛЕНИЕ ПО-БРЯНСКИ

Обычная предпринимательница Мария Зюганова стала жертвой рейдеров.

Предпринимательница из Брянска Мария Зюганова стала жертвой грязных порядков, царящих в службе судебных приставов и вообще в Брянске. Характерно, что в результате коррупционных действий чиновников одним объектом недвижимости стало у фирмы, близкой к депутату городского совета Владимира Аронова.

Коррупционеры провели не столько остроумную, сколько наглую операцию по отъему собственности. Казалось бы, Марии Зюгановой ничего не угрожало. Ее магазинчик занимаем всего сто квадратных метров и стоит не на лучшем месте -  на пересечении улиц Ульянова и Литейной. Кого он мог заинтересовать? Однако заинтересовал. А все началось с кредитного договора между банком «Уралсиб» и ОАО «Унечамаслозавод».  Этот документ был обеспечен договором поручительства, который подписал директор завода и давний друг семьи Зюгановых Аркадий Сомсин. Он попросил предпринимательницу подписать и договор залога. Мария Зюганова без задней мысли согласилась, заложив свой магазин «Катюша». Сумма займа была не велика, потому никаких подозрений у нее не возникло.

Тем временем «Унечамаслозавод» перестал платить по счетам, и банк обратился в суд, требуя взыскать с заемщика и поручителя почти два миллиона рублей, а также обратить взыскание на заложенное имущество. И вот тут стоит обратить внимание на одну тонкость. Подлости, как правило, делаются втихую, без огласки. Вот и Зюганову не поставили в известность о том, что началась операция по отъему магазина. Одна даже предположить не могла, что за ее спиной идет какая-то возня: государство ведь тысячу раз обещало защищать мелких бизнесменов.

Между тем, процедуру уже запустили согласно планам мальчиков из семей извозчиков. Если следовать обычной житейской логике, да и юридической тоже, то банк и приставы вначале должны были обратить свои жадные очи на имущество завода. Естественно, оно стоит гораздо больше, чем один магазинчик. Но банкиры и приставы прошли мимо должника, указав на «Катюшу». Это еще лишний раз доказывает, что изначально ставилась цель отнять магазин у предпринимательницы.

Кредитные договоры используются уже не первый год в качестве ловушек, и в них многие попали. По сути, солидарную отвествененость по кредитному договору несли завод и его директор Сомсин, но он оставался до поры до времени в стороне. А счет предъявили Зюгановой, причем таким образом, что она даже об этом не знала. Суд обратил взыскание на «Катюшу» в марте 2009 года. Исполнительный лист ушел в службу судебных приставов. Через полгода та решила продать магазин с аукциона, для чего передало объект недвижимости «Брянской инвестиционной компании».

И вот здесь стоит обратить внимание на еще одно темное место. Бежицкий отдел службы приставов возглавлял Александр Медведева, а «Брянскую инвестиционную компанию»… догадались? Конечно же, его родственник. И не просто родственник, а родной брат Игорь Медведев. Известно, для чего и как создаются подобные фирмы, а также кто «подгоняет» им товар. Все продумано до мелочей, и формально никого не упрекнешь в коррупции. А может, это тот случай, когда и надо смело заявить о коррупционных основах такой связи?

Братаны, конечно, знали, что нужно темнить до последнего. Счет шел на минуты, когда Аркадий Сомсин вроде бы решил спасти положение. 15 сентября 2010 года он внес в кассу банка «Уралсиб» более миллиона рублей, погасив весь  оставшийся долг. Казалось бы, теперь руки прочь от чужой недвижимости. Не тут-то было. Представитель Зюгановой торопится в службу судебных приставов, чтобы оставить здесь заявление, в котором сказано, что  уже никто никому не должен – остановите торги. Но служба приставов не ставит на этом заявлении время его приема. Медведев не сообщает  Медведеву, что исполнительное производство завершено, а потому торги проводить нельзя. Не это нужно братанам и Аронову – они проводят торги. Причем - как! Это был цирк, по словам Марии Зюгановой:

- Торги они провели за 18 минут. За это время с молотка ушли 12 лотов (!!!) - два дорогих автомобиля, несколько строений и другое арестованное имущество. Во всем это я усматривают злоупотребление должностным положением и сговор, в результате которого меня лишили магазина.

Кстати, вы слышали когда-нибудь о торгах, на которых продаются машины и объекты недвижимости? Нет, их тоже проводят кулуарно, не давая широкой рекламы. Еще задолго до того, как стукнет молоток, известны победители самых лакомых кусков. Не зря же фирма, выигравшая аукцион, чудесным образом оказалась причастна к банку «Уралсиб» - она там обслуживается!

Кстати, Зюганова была не одинока в своих подозрениях. По сути, на ее сторону стала и прокуратура. Здесь указали на ту хитрость, к которой прибегли приставы: в постановлении о возбуждении исполнительного производства они не указали, кроме «Унечамаслозавода» и Зюганову, хотя обязаны были это сделать. А коли так, то ее даже не поставили в известность о том, что производство возбуждено. То есть сделали все, чтобы предпринимательница не путалась под ногами. Более того, даже арестовывали магазин в отсутствие его владелицы. Это все равно, что вас лишают квартиры, но вы об этом не знаете, а возвратившись, видите только новый амбарный замок на двери. То же произошло и с «Катюшей» Сюда нагрянули представители «нового собственника», потребовали от всех работников покинуть помещение, при этом применив силу к несогласным, и забрали имущество, товар и деньги.

Кстати, цена магазина, по мнению Марии Зюгановой, на торгах была занижена в четыре раза. Естественно, «навар» ушел в коррупционный карман. Если проследить решения судебной машины, то можно прийти к выводу, что наши судьи работают по принципу «тут помню, тут не помню». Они вообще не обращают внимание на то, что вокруг Зюгановой сознательно создали информационный вакуум, что умышленно не сообщали ей о том, что происходит с магазином. А потому арбитражный суд приходит к  выводу, что прав ее не нарушили. То логика такова: вас ограбили средь бела дня, но поскольку украденное уже принадлежит не вам, то у вас нет и права  требовать расследования. Никто из судей не попытался проследить всю грабительскую цепочку с самого начала, хотя сделать это было проще простого.

- Раз я не подвала заявки на участие в торгах по своему магазину, то не могу и обжаловать нарушения при их проведении. А тот факт, что я даже не знала, что мой магазин арестован, что он выставлен на торги, что Медведевы от меня скрыли этот факт, суд во внимание не взял.

Мария Зюганова делает очень важный вывод, обращаясь с просьбой к начальнику ЦУМВД Валентину Кузьмину провести проверку ее дела и возбудить уголовное дело в отношении Медведевых и других лиц, принимавших участие в этом преступлении: «Преступные действия Медведевых задокументированы материалом проверки прокуратуры и решениями арбитражных судов, но разрозненно, в рамках гражданского законодательства, установить преступность их действий невозможно». Ключевое слово здесь – разрозненно. Именно так! То есть если разрубить преступление на мелкие куски, то его вроде бы и нет. Но если соединить все умышленно разорванные связи, то само собой явится коррупционное деревце.

История Марии Зюгановой еще раз доказывает: маленькому предпринимателю в Брянске  надо все время бороться за свое существование. Против него – чиновничество, юристы рейдеров, депутатские мандаты. Все против него! Но должен же быть предел!

- Я пойду до конца, - сказала Мария Зюганова. – Пусть они понимают, что самый страшный человек тот, которому терять уже нечего…

Просмотров: 1084 | Добавил: bb | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: