Суббота, 20.04.2024, 14:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2011 » Апрель » 14 » МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙ
16:42
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙ

Ловкость рук – и городские чиновники получают министерские доходы.

У заместителя губернатора Елены Локтиковой сдали нервы даже. Она обратилась к  градоначальнику Брянска с письмом, суть которого – умерить аппетиты городских чиновников. А по сути, речь идет о манипуляциях, к которым прибегают муниципальные служащие, чтобы удвоить и утроить свои доходы. Вот это письмо:

«Финансовое управление области, рассмотрев представленные решения Брянского горсовета, которым утверждены Положения о порядке установления, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности, и о порядке установления, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим выборные муниципальные должности, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 13 Закона Брянской области «О муниципальной службе в Брянской области» максимальный размер государственной пенсии государственного служащего  не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного служащего Брянской области по соответствующей должности… Размер пенсии за выслугу лет исчисляется исходя из денежного содержания. В соответствии с Положением… состав денежного содержания расширен по отношению к денежному содержанию, принимаемому при расчете пенсии за выслугу лет государственным служащим Брянской области. Соответственно размер государственной пенсии муниципального служащего выше размера государственной пенсии государственного служащего Брянской области по соответствующей должности.

Исходя из вышеизложенного, предлагаем вам внести изменения в свои нормативно-правовые акты и привести их в соответствие с законами Брянской области.

Информацию о проделанной работе с приложением копий нормативно-правовых актов о внесении соответствующих изменений представить в финансовое управление к 1 апреля т.г., в противном случае оставляем за собой право на приостановку выделения из областного бюджета межбюджетных трансфертов».    

Нужно заметить, что копия этого письма отправлена и начальнику городского финансового управления Г. Барановой. Вот тут и начинается сказка про огород с капустой и козла.

1 апреля Барановой было бы не до шуток. Равно как бывшему начальнику городского УВД  Александру Полещенко, который тоже перешел на муниципальную службу. Или бывшему заместителю мэра Борисову. Корабль мог уплыть без них. Но не для того сидела на финансах мадам Баранова, чтобы упустить свое. По нашим сведениям, и она, и Полещенко, и Борисов успели. А всего-то нужно было вовремя уволиться. И они уволились, чтобы получить по полной. Теперь у них такие доходы, которым могут позавидовать даже заместители губернатора.

Нет, речь не только о пенсии, хотя и она хороша, а о другом. Не успев уволиться, упомянутые граждане тут же попросились на прежнюю работу. И были приняты – вот где чудеса начинаются. Что давали все эти манипуляции и почему они недоступны другим жителям Брянской области?

Обратимся к закону Брянской области о муниципальной службе, который был принят в 2007 году и потом дорабатывался. Подписал его, кстати, начальник той самой Локтиковой, которая теперь возмущается  лазейками. Статья 13 описывает   прелести пенсионного обеспечения не только муниципальных служащих, но и членов его семьи. Иначе говоря, все семьи чиновников страдают из-за того, что те несут свой тяжкий крест в уютных кабинетах.

Размер пенсии лучших людей области зависит от многих факторов, и все они увеличивают ее. Например, хороший выигрыш обещает стаж муниципальной службы. Если обычному гражданину его исчисляют дедовским методом и ничего лишнего не добавляют, то для чиновников сделано исключение. В стаж можно зачислить абсолютно всю деятельность или бездеятельность, которой прославился госмуж или госбаба в сознательное время. Учеба, работа в колхозе – все сгодится. При желании можно доказать, что и многотрудное пребывание в детском саду было лишь этапом подготовки будущего гения  земской службы. В итоге он получает не только обычную пенсию, но еще и надбавку к ней. Которую, естественно, оплачивают ему изможденные крестьянки или работяги с БМЗ, считающие сейчас в своих лачугах копейки.

Все эти поблажки раззадорили чиновников донельзя. Они кинулись через суды доказывать, что имеют право получать рублей в несколько раз больше, чем нечиновное «отребье» с рабочими руками. Вот в Навле судья С. Горбарчук рассматривал исковое заявление прокурора Навлинского района к администрации, финансовому управлению и бывшей муниципальной служащей Л. Прокурор просил признать незаконным распоряжение главы администрации Навлинского района о назначении Л. пенсии за выслугу лет. Речь шла о включении ежемесячного денежного поощрения в среднемесячное денежное содержание, из которого исчисляется пенсия за выслугу лет. А это очень круглая сумма, которая и повлияла на окончательную цифру. По распоряжению главы администрации района, замещавшей должность муниципальной службы Л. назначили пенсию за выслугу лет в размере 17 тысяч рублей.

Надо пояснить, что муниципальная пенсия за выслугу лет, является доплатой к государственной пенсии, выплачиваемой органами пенсионного фонда Российской Федерации. Характерно, что представитель администрации на суде пояснил:  оспариваемое распоряжение главы принято «в соответствии с действовавшим в тот период Положением о порядке установления, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу».  Очень похоже на ситуацию в администрации Брянска: примем новое положение, проскочим в эту щель, а там пусть отменяют что хотят - пенсию уже не отберут.

Стоит отметить, что муниципальная пенсия за выслугу лет выплачивается за счет средств местных бюджетов. Государственная пенсия по старости у чиновницы Л. составила 7995 рублей, то есть столько, сколько и получают большинство жителей Брянской области. Но к этим деньгам Л. добавили и муниципальную пенсию в размере 17028 рублей. Откуда взялась эта цифра? А это та самая отрада, за которую и бьются чиновники  районных и городских администраций. Берется среднемесячное денежное содержание служащего (не скромный оклад, а общие доходы со всеми премиями и пособиями) и отсчитываются от него 75 процентов. У Л. денежное содержание составляло 25 тысяч рублей. То есть, уволившись, она стала получать ровно столько же за счет двух пенсий. Хорошо живет на свете Вини Пух!  Разумеется, Навлинский суд отказал прокуратуре в иске. И это поощрило других соискателей.

Понятно, что зарплаты в Брянске выше, чем в Навле. Ну а уж начальник финансового управления Баранова и вовсе не могла  нищенствовать. Поэтому городские чиновники, вышедшие на пенсию, запросто могут получать и сорок, и семьдесят тысяч в месяц. Пенсии?

Нет, эти нескромные, по сравнению с доходами обычных граждан, суммы нельзя назвать пенсиями. Скорее, это дань, которую платит весь народ тем, кто и устроил  им нищую жизнь. Нужно еще учесть, что при увольнении чиновники могут получать и немалые суммы разных пособий. В общем, выход на пенсию – это хороший бизнес. Если, конечно, ты носишь фамилию Баранов или Баранова, а на худой конец - Полещенко.

Как отреагируют на послание Локтиковой мэр Смирнов и законодатели из областной Думы, принявшей в 2007 году дискриминационный закон? Да никак, если, конечно, не получат пинка от правительства или президента. Ведь эти двоечники-троечники свои университеты без пинков не могли закончить, у них с соображалкой туго. Она включается только тогда, когда запахло откатом или  муниципальной данью.

Впрочем, навести порядок мог бы и горсовет. Квартиры для избранных, пенсии для не менее избранных – такая практика уже стала вызовом обществу. У Брянска есть шанс доказать всей России, что социальная справедливость здесь не воспринимается как пустой звук. Что не одни Барановы живут в нашем городе.

Очевидно, мог бы вмешаться в разграбление казны и губернатор Николай Денин. Без его подписи местный пенсионный «закон» не вступил бы в силу, а федеральные служащие не получали бы более скромные пенсии, чем их собратья из муниципалитетов. Есть возможность исправить перекос и устранить одну из причин народной ненависти к чиновникам.

А главе городской администрации Сергею Смирнову отправляем официальный запрос: в какую сумму обходятся ежегодно городскому бюджету «муниципальные пенсии за выслугу лет»? Время пошло.

Просмотров: 1469 | Добавил: bb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: