Четверг, 18.04.2024, 16:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2013 » Февраль » 28 » МЕРСЕДЕС "БЕЗ НАВОРОТОВ" ДЛЯ ГУБЕРНАТОРА
13:48
МЕРСЕДЕС "БЕЗ НАВОРОТОВ" ДЛЯ ГУБЕРНАТОРА
В последнее время многие областные СМИ рассказали о знаменательной покупке авто, которую затеяла областная администрация.
Напомним, автомобиль стоимостью 6 285 560 рублей заказало государственное бюджетное учреждение «Автобаза администрации Брянской области». Мы предположили,  что ездить на нем будет новоиспеченный старый губернатор Николай Денин. Автомобиль должен быть поставлен не позднее 20 апреля 2013года. Заплатит за него бюджет области. Однако это почему-то стал отрицать директор автобазы Николай Сазонов:
- Автомобиль покупается на предпринимательские доходы. У автобазы есть предпринимательская деятельность.
Когда мы поправили Николая, сказав, что в заявочной документации  источником финансирования  назван областной бюджет, у  него закончились то ли аргументы, то ли терпение – он просто бросил трубку.
Думается, еще меньше мы получили бы ответов от чиновников, которые устраивают торги. Как, например, они смогли бы пояснить, что в документах сказано не просто о транспортном средстве, у которого есть четыре колеса и руль, но прописано множество опций?
А размеры кузова закупаемого седана  указаны так, что усилия чиновников можно сравнить с точечной бомбардировкой? Например, длина седана  должна быть не менее 5100, но не более 5140 миллиметров. Совокупность списка опций подводила к тому, что желанный седан представительского класса – это  длиннобазный S 500 4MATIC BlueEFFICIENCY.
И вот на пресс-конференции в Жуковке губернатору Николаю Денину все же представилась возможность отчитаться о покупке или хотя бы подтвердить, что автомобиль покупается для него. Журналисты поинтересовались, чем руководствовалась власть, приобретая за счет областной казны  дорогущую иномарку. Ответ Николая Денина какие-то точки расставил, но и вызвал новые вопросы. О будущей машине он   говорил меньше, чем о той, на которой ездит сегодня. Но тем не менее и будущий Мерседес  пришлось упомянуть. Губернатор, по его  словам, против  автомобильных «наворотов»:
- Когда пришло время покупать мою нынешнюю машину, я пригласил начальника автобазы и предупредил его: «Смотри на автомобиль, на котором я езжу, и, если будет куплен какой-то другой или с какими-то там «наворотами», то ты на «Запорожце» поедешь с территории автобазы». Поэтому из своего авто не делаю никакой тайны. А вот когда будет приобретена новая машина, то и стоимость ее назову, и журналисты смогут ее посмотреть – никаких излишеств там нет. Но сейчас стоимость озвучить не могу. Вообще я не сторонник машин с «наворотами», я сторонник того, чтобы экономить бюджетные денежки.
Однако Мерседес представительского класса – это «наворот» сам по себе.  Не может автомобиль стоимостью более шести миллионов рублей, быть скудным по числу опций, как невозможно представить, чтобы на приеме у президента подавали печеную картошку с килькой или самогонку.
В общем, губернатор остается при своем мнении – мы при своем. И  в этом мнении еще сильнее утвердились, когда узнали, что даже сельские   лечебницы Брянской области стали закупать  не такие уж дешевые автомобили.  Например, Юдиновская участковая больница Погарского района приобретает внедорожник за 800 тысяч. В заявочной документации, которую подписала директор  департамента закупок  Фетисова, использован все тот же «метод наводки». Совокупность характеристик неумолимо выводит на автомобиль с мерседесовской кровью SsangYong Kyron.
Вот  это как раз более всего умиляет - как маскируются чиновники. Они опять прикидываются, что  не подгоняют характеристики автомобиля под определенную модель, хотя – и это, пожалуй, впервые – указывают даже передаточные числа. Даже  большинство водителей никогда не вникало в эти штучки, а Фетисова, надо полагать, твердо знает, что эти цифры относятся к коробке передач. Если кто-то думает, что врач должен знать состав лекарств или характеристики томографов, тот ошибается. Он должен понимать, что передаточное число первой передачи должно быть не менее  4,315. Именно так записано в требованиях к закупаемому автомобилю. В общем, брянская медицина модернизируется полным ходом на пятой передаче с соответствующим числом. А тем временем медицинские учреждения Брянской области  стали накапливать долги за лекарства и питание. Как сообщили в областной Думе, за 2012 год задолженность по отрасли «Здравоохранение» составила 192 миллионов рублей, медицинских организаций, работающих в системе ОМС, - 294,2. При этом почти 205 миллионов из этой суммы  составляет задолженность за медикаменты и питание.
Главный врач Юдиновской больницы К. Ибрагимов, безусловно, заслуженный и уважаемый человек, который в порядке держит свое медицинское учреждение. Но мы-то речь ведем о дорогих  закупках. К. Ибрагимов не согласен с нашей позицией. Он сообщил редакции, что автомобиль будет использоваться «не для шашлыков», а по рабочим делам. К больнице приписаны больше десятка сел, и  их жителей нужно обслуживать. Чем в таком случае не угодила Нива, которая стоит вдвое дешевле? И  не стоит ли чиновникам, отвечающим за здравоохранение Брянской области почаще вспоминать о долгах медицинских учреждений?
Просмотров: 688 | Добавил: bb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: