Пятница, 29.03.2024, 01:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2013 » Март » 25 » МЕЧТА О ПОДАЧКАХ
15:52
МЕЧТА О ПОДАЧКАХ
Вчера и сегодня из Брянска разъезжались пьяные налоговики. Они собрались для того, чтобы  подумать, как посильнее придушить русского мужика. Всякого рода абрамовичей наши налоговики обходят дальней стороной, а стригут того, кто поближе да подоступней. Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Наталья Завилова заявила, что им нужно «понимание потенциала, который есть в субъектах Федерации по реализации налогового законодательства».
Потенциала, то есть крови, пока хватает. Но казна испытывает большие трудности, а потому нужно искать, кого и как придушить посильнее. Завилова похвалилась, что из ЦФО удается выжать больше, чем из других областей. При этом она почему-то не похвалилась, что из Чечни и других гордых республик не столько берут, сколько отдают, а берут, понятное дело, из Центральной России. У недобитых мужиков и не до конца задушенных русских баб.
Губернатор Николай Денин, конечно, хвалился достижениями. Все растет, как морковка на помете со «Снежки», валовый региональный продукт вообще уже некуда девать, а налогов собрали 23,7 млрд. рублей или – 104 процента к уточнённому плановому заданию. То есть на четыре процента передушили того, кого можно было еще давануть. У Денина, оказывается, «принято около 80 инвестиционных проектов с участием российских и иностранных инвестиций». Почему жизнь не становится богаче от этих проектов? А потому что инвесторы больше гребут под себя, чем отдают.
Коснулся Денин и той темы, о которой «Будни» уже писали. Брянской области  значительно сократили финансовую помощь из федерального бюджета - дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности стало меньше. В 2015 году эти дотации и вовсе отменят. Что это означает? Первые признаки немощи уже проявились. Локтикова оформляет все новые и новые кредиты для того, чтобы область могла заткнуть дыры. А дыры все больше и больше. На сегодня расходы областного бюджеты превышают доходы уже на 800 миллионов рублей. Область хотя и небогато живет, но все равно не по средствам. Разрыв в доходах и расходах растет каждую неделю, однако об этом чиновники предпочитают молчать. А депутаты областной Думы, похоже, даже не догадываются, что творится в денежной кузнице областного правительства.
А дальше будет хуже. И Денин уже начинает плакаться, чтобы оправдать завтрашний крах. Почему отменят дотации Брянской области? Вот что сказал на совещании у налоговиков губернатор: «Причиной служит то, что в нашей области зарегистрирован один из крупнейших в России налогоплательщиков - нефтепровод «Дружба». С одной стороны - это вроде бы преимущество, но с другой - завышается налоговый потенциал за счёт входящих в нефтепровод структурных подразделений, которые находятся в других регионах. В Министерстве финансов считают, что в Брянской области уровень бюджетной обеспеченности достаточен. Но так ли это, если из области в федеральный бюджет уходит средств в 3,7 раза больше, чем поступает обратно. В конкретных цифрах это выглядит так. За 2012 год перечислено в федеральный бюджет налогов и сборов с территории Брянской области более 60 млрд. рублей. Из них - 42,7 млрд. таможенных и 17,5 млрд. рублей налоговых платежей. А поступило к нам всех видов безвозмездных поступлений из федерального бюджета менее 16,5 млрд. рублей».
Денин сказал, что уже обратился  к руководителю Федеральной налоговый службы России Михаилу Мишустину «с просьбой оказать содействие по формированию показателей налоговой официальной отчетности, которая отражала бы реальную картину налоговой базы и структуру начислений по налогу на прибыль организаций с учетом особенностей налогообложения участников консолидированной группы налогоплательщиков».
Иначе говоря, продлите нам льготный режим, иначе утонем со всеми «специалистами экстра-класса» локтиковыми и касацкими. Но тем и справедлива предложенная руководством страны система самопрокорма, что она позволяет выявить, кто из губернаторов чего стоит. Пустая у тебя казна – пошел вон. А то ведь на огромных дотациях просидел Денин восемь лет и еще столько же захотел просидеть.
Однако в новых условиях, когда надо работать и наполнять казну, он первым же сбежит с дырявого корабля Брянской области. Или его попросят. Жаль, конечно, что новый порядок, в котором гораздо больше справедливости, чем в попрошайничестве и иждивенчестве, ввели не с нынешнего года. Но уже в следующем дотации срежут еще больше. Локтиковой придется занимать деньги в банках не только днем, но и ночью. А для этого придется ехать в Западное полушарие.
Просмотров: 578 | Добавил: bb | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: