Среда, 24.04.2024, 11:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2011 » Май » 25 » КУРИНЫЙ КОДЕКС. Окончание
12:28
КУРИНЫЙ КОДЕКС. Окончание

2. Куриная слепота

После того, как акт выбора земельного участка утвердила администрация Брянского района, был сделан второй шаг для того, чтобы оттяпать у государства, а заодно у «Черемушек» 16 гектаров земли. В августе 2006 года, как уже было сказано, к делу приступает губернатор. От него требуется самое главное - превратить крестьянские земли в карьер, откуда прибыль будет черпать не только силикатный завод и его директор Лазарев, но все, кто с ним связан.

Оговорки по поводу возмещения ущерба «Черемушкам» звучат насмешкой. Никто и не собирался подсчитывать, сколько на самом деле потеряет хозяйство, как это нарушит его деятельность, как очередное вмешательство в природу отразится на экологической обстановке. Зачем? Ведь появилось постановление областной администрации, которое снимает все вопросы. 

Вторым пунктом этого документа значится, что «контроль за исполнением настоящего постановления» возлагается на заместителя губернатор Николая Симоненко. Мало того, что нарушили закон, они еще и предприняли все меры к тому, чтобы справедливость не была восстановлена. Характерно, что во всей этой истории чиновники ни разу не обратились ни к работникам «Черемушек», ни к Академии сельского хозяйства, не спросили, устраивает ли их разбазаривание земель.

В октябре 2006 года администрация Брянского района и Лазарев подписывают «договор аренды», согласно которому силикатчики принимают в пользование отторгнутую у государства  землю. Но поскольку земля - это федеральная собственность, местные чиновники вообще не имели права подписывать такие договоры – не по Сеньке шапка. Незамеченным проходит и это беззаконие. Дальнейшему уже нечего было удивляться.

В конце 2010 года руководство «Черемушек» обращается к Лазареву с требованием объяснить, на каком основании тот пользуется землей, не принадлежащей силикатному заводу. Лазарев твердит давно известную легенду, не вдаваясь в суть вопроса: «В настоящее время земельный участок площадью 163227 кв. м., расположенный в п. Крючки, предоставлен администрацией Брянского района в аренду нашей организации для расширения существующего карьера мела Соколовского месторождения на основании постановления N 1451 от 29.09.2006 г. и договора аренды земельного участка N 1669 от 19.10.2006 г., зарегистрированного в Управлении федеральной регистрационной службы по Брянской области. Постановлением N 506 от 21.08.2006 г. администрации Брянской области вышеуказанный земельный участок переведен из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности и иного специального назначения. В случае изменения законодательства наше предприятие готово рассмотреть вопрос о заключении между нашими организациями юридических обязательств касаемо данного земельного участка».

В этой бумаге больше всего умиляет ссылка на законодательство. На то самое законодательство, которое уже растоптали!

Директор «Черемушек» обращается в прокуратуру – помогите вернуть государству то, что умыкнули чиновники! Заместитель прокурора Брянского района Е. Савватеева сообщает в ответ: «Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности  ничтожной сделки составляет три года… Учитывая изложенное, срок оспаривания в судебном порядке указанного выше договора аренды от 19.10. 2006 г в настоящее время истек».

Да со сроками и без прокуратуры все понятно, а вот почему никто не заинтересовался нарушением закона – тем, что чиновники украли у государства землю?! Как будто пелена на глазах у главных контролеров российского государства.

Руководители «Черемушек» пытаются обратить внимание на это уже УВД. Они требуют возбудить уголовное дело. Однако старший оперуполномоченный ОБЭП УВД по Брянску С. Ерохов приходит к выводу, что возбуждать уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Брянского района нельзя, так как в их действиях нет состава преступления, а отношения чиновников и «Черемушек» относятся к категории «гражданско-правовых». А разве только чиновники районной администрации были задействованы в схеме отторжения государственной собственности? Ведь главную роль сыграло постановление, подписанное губернатором Дениным. Или для того, чтобы это рассмотреть, милиционерам нужны специальные очки? И с каких пор хищение государственных земель стали относить к категории «гражданско-правовых»? Это мы постараемся разузнать и в СК РФ, и в Генеральной прокуратуре.

Просмотров: 722 | Добавил: bb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: