Суббота, 20.04.2024, 18:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2011 » Июнь » 9 » ХЛЕБ-СОЛЬ ДЛЯ ЛЁВЫ
13:14
ХЛЕБ-СОЛЬ ДЛЯ ЛЁВЫ

Потешные инвесторы, потешная политика –

это так характерно для брянского губернатора.

- Уже не работает, - грустно ответила на наш вопрос секретарша приемной директора департамента экономического развития администрации Брянской области.

Речь и Михаиле Дриго. Ученый муж, зачем-то согласившийся возглавить этот департамент всего лишь несколько месяцев назад, оказался не у дел. А до того так же вылетел из него Владимир Татаринов. А  из соседних кабинетов вылетали Кобозев, Ющенко - не самые незаметные люди, не пришедшиеся ко двору. Ведь двор требует иного – преданности без оговорок. И без излишней самодеятельности. И требует запятнанности. Преданнее человека, чем Николай Симоненко, губернатору сейчас не сыскать. Во-первых, отработал на чужие интересы, во-вторых, просидел в «Матросской тишине» за эти же интересы целый год. Вот это образец. Гвозди бы делать из этих людей.

Дриго и все перечисленные выше не таковы. Ему поставили в вину волокиту. К Николаю Денину пришли дельцы из фирмы «Системы жизнеобеспечения» Валерий Якименко и Лев Шварцштейн. В прошлом году они появились в нашей области впервые и предложили модернизировать в районах электрическое и тепловое снабжение, а также системы водоснабжения и канализации. «Лева, ты же наш спаситель!» - воскликнули в Брянской областной администрации, самой мудрой и честной из всех управленческих контор России и тут же подмахнули соглашение об инвестиционных намерениях.

Слово «инвестор» действует на брянских чиновников магически. Инвесторы приравниваются к волшебникам. Одного такого волшебника уже приняли несколько лет назад, отдав ему большую часть котельных. Имя ему – «Брянские коммунальные системы», к созданию которых приложил руку Чубайс. Если в других областях сразу разобрались, к чему клонит рыжий бес, то брянские мыслители продались с потрохами. Итог таков: в Брянской области сейчас одни из самых высоких тарифов на тепло в Центральной России.

Приход Левы Шварцштейна, который решил   облагодетельствовать русский народ, был очень похож на приход «БКС»: тот же размах и та же сфера - ЖКХ. То есть близость к деньгам, которые принудительно изымаются из карманов населения. Но меньше всего это заботило чиновников областной администрации. Кто-то из них мог бы изначально возразить против прихода еще одной темной лошадки, но ведь «намерения» уже подписаны самим губернатором. А коли так – то у остальных рот оказался на замке. Вы можете себе представить, чтобы с возражениями осмелились выступить заместители губернатора Горшков, Белозор, Теребунов, Касацкий? Да это им разве что в дурном сне может присниться!

То есть на самом деле никакого экономического анализа предлагаемого Левой проекта не было и быть не могло. Могла быть только волокита, которую устроил Дриго, понимавший, что не все так уж гладко с «инвесторами». Тем более, что свое согласие должны были дать районы. Но в Сельцо, Унече и других местах без восторга отнеслись к благодетелю Леве Шварцштейну. Да иначе и быть не могло. Районы у нас и без того нищие, а селяне от «инвесторов» ничего доброго не ждут. Всякие там «мираторги» воспринимаются в глубинке как оккупанты, которые, если не землю отберут, то цены взвинтят.

Однако, когда Лева Шварцштейн со своим компаньоном пожаловались на невнимание директора департамента экономического развития Михаила Дриго, Денин разразился речью в духе непримиримого борца с волокитой и коррупцией:  «Чиновники обязаны постоянно работать над улучшением инвестиционного климата. Потенциальные инвесторы должны быстро получать ответы на все свои предложения. Волокита недопустима». Горшков в это время только пригнул голову: не попасть бы под шашку.

Ученый Дриго улетел. После этого, казалось, фирма «Системы жизнеобеспечения» получит зеленый свет и начнет обещанную модернизацию. А вышло иначе. Уже на следующий день выяснилось, что никто с ней и не собирается работать, потому что Лева с компаньоном предложили кабальные условия. Отдай им на откуп   инженерные сети, которые они будут обслуживать не меньше 25 лет, позволь побаловаться с тарифами. В общем, такой хоккей нам не нужен. И это выяснилось сразу после увольнения Михаила Дриго, обещавшего рывок брянской экономики благодаря иностранным предпринимателям. Особенно – турецким. О Турции Дриго рассказывал поэтично, с внуками туда ездил. Наверно, поедет и сейчас, после мрачного пекла администрации Брянской области.

А что же с «инвесторами» и протоколами? Что с гневной речью Денина о волоките? Неужели теперь последует речь о дубинноголовости и самобичевание? А что, информационно-аналитический отдел сможет написать и такую. Смогли же они еще два месяца назад «уволить» Дриго, провокационно выпустив эту информацию   в свет. Но тогда не было повода. Он появился с приходом Левы. Но теперь вот и у нас есть повод поговорить о дурацких спектаклях, которые устраивают в учреждении, называемом администрация Брянской области.

Просмотров: 685 | Добавил: bb | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: