Среда, 24.04.2024, 08:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2011 » Апрель » 7 » ИНВЕСТОРЫ В БЕЛЫХ ПЕРЧАТКАХ
13:33
ИНВЕСТОРЫ В БЕЛЫХ ПЕРЧАТКАХ

На Брянскую область обрушилась инвестиционная напасть.

Штепа собирается лепить наногоршки в Карачеве, «Мираторг» уже поручил Касацкому крутить хвосты скотины для пущих надоев и привесов, а аэропорт собирается прибрать к рукам Михаил Багдасаров, армянский миллиардер. Это уже пятый или десятый вкладчик, которого ласкают брянские чиновники. «Новапорты», Банки Москвы – все это уже в прошлом, хотя неплохо рекламировалось и поддакивалось.

В сущности, тем, кто летает, так надоели всякие «Домодедовы» и «Шереметьевы», что хочется воскликнуть: наконец-то! Наконец-то к нам пожаловал живой миллиардер, который показал свою крепкую хозяйственную хватку в родной Армении, и, стало быть, может действительно превратить сараи, которые именуются сегодня международным аэропортом «Брянск», в современное предприятие. Багдасаров убежден, что за год через наш аэропорт могут проходить до миллиона пассажиров – огромная цифра! Однако пока речь лишь о намерениях. Кроме того,  несколько недель назад назывался другой инвестор - турецкий. Вихляния брянской власти похожи на поведение девушки с Тверской: кто больше откатит? Турки или их исторические враги армяне? Можно было бы сказать, что армяне предпочтительнее, поскольку говорят с нами на одном языке, но ведь речь идет о языке капитала, а он один и выражается звоном желтого металла. С кем же в таком случае мы говорим на одном языке?

Владелец национального авиаперевозчика Армении - компании «Армавиа» Михаил Багдасаров уверяет, что его компания успешно развивается и недавно приобрела два новых самолета производства российского завода «Сухой» вместимостью 85 пассажиров каждый. Турки наши самолеты не покупают и покупать не будут, пока на земле существуют США.  Кроме того, именно армяне несколько лет назад пытались наладить рейс Ереван – Брянск – Калининград. Хотя, понятно, гораздо больше наших земляков интересует сейчас другой маршрут – Брянск – Москва – Анталия. Однако никто не помешает этим рейсам, если их откроет в брянском аэропорту Багдасаров. 

Он привык вести весьма жесткую политику, что показал финансовый конфликт между «Армавиа»  и аэропортом «Звартноц». А вот и первый намек: «Обычно перевозчикам нашего масштаба аэропорты предоставляют скидки до 50 процентов, и это дает возможность снизить цены на билеты, в то время как по отношению к нам ведется довольно-таки жесткая ценовая политика. При этом не учитывается, что мы своей деятельностью способствуем разблокированию страны. Нельзя бить по интересам национального перевозчика». Это пристрастие к льготам или капризы? Багдасаров уверяет, что это протест против высоких цен на обслуживание в международном аэропорту «Звартноц». Его эксплуатирует аргентинская компания, которая принадлежит гражданину Аргентины армянского происхождения Эдуардо Эрнeкяну. На самом деле, как говорят специалисты, цены в главном армянском аэропорту не слишком отличаются от тех, по которым авиакомпании обслуживают в большинстве стран СНГ. Однако понятие базового перевозчика существует, и вот как  раз на эту льготу, судя по всему, Багдасаров и претендует.

Как все это может отразиться на брянском проекте? Багдасаров хочет не просто заполучить аэропорт, а говорит о создании в нашей области международного транспортно-логистического кластера. Затея не нова, многие пытались ее осуществить, но скатывались к примитивной контрабанде.

Багдасаров не приступит к проекту до тех пор, пока не будут выполнены все его условия, а они не могут не быть жесткими. Вполне вероятно, что и этот инвестор пролетит мимо,  потому что он слишком опасен для местной «элиты». Ведь одно дело - тайный бизнес со сговорчивым Грешиловым, который откатил сколько надо, а потом нашел общий язык и с тульским губернатором Дудкой, а другое – с Багдасаровым, у которого железная хватка. Понятно, что всякого рода папяны «гарантируют» и сопровождают, но брянским ворам нужны гарантии, а пока их нет. Зато есть опасность, что вся область станет заложником тех, кто уже доказал свою непомерную алчность.

Григорий Неверов.

 

P.S. Предыдущий инвестор Брянского аэропорта, которого нахваливали областные чиновники, — президент «Банка Москвы» на этой неделе бежал из России в Лондон, спасаясь от уголовного преследования.

Просмотров: 578 | Добавил: bb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: