Четверг, 25.04.2024, 12:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2013 » Февраль » 21 » ГРАФИК КРАХА
14:23
ГРАФИК КРАХА
Когда Брянская область освободится от Николая Денина и его бригады примитивных управленцев? Теперь это легко высчитать, построив график долгов, которые накапливает бюджет.
На сегодня расходы опережают доходы примерно на 640 миллионов рублей. Неплохо было бы выставить перед входом в областную администрацию табло наподобие того, которое  есть у американцев. Там оно считает долги США, а у нас будет считать долги Локтиковой и Денина, за которые они будут рассчитываться деньгами брянцев.
Если доходы никак не угонятся за доходами, то это означает, что экономика Брянской области серьезно больна. Опровергатели скажут, что опытный капитан куриной палубы правит уже девятый год, и область не провалилась под насест, выживет и сейчас. Однако сейчас наступают другие времена. Если раньше немощность брянской экономики замазывали подачками из Москвы, то с этого года они будут сокращаться. Народ обязан кормить себя, он не должен рассчитывать на нефтяное пойло – оно не может фонтанировать вечно. Сейчас речь идет только о том, чтобы область немного подняла планку самопрокорма, то есть задача не такая уж трудная, но даже с ней брянская экономика не справляется. Набрать за полтора месяца дефицит в 640 миллионов - это надо уметь.
Но, может быть, мы сгущаем краски? Может быть, это временное явление, и завтра отовсюду хлынет прибыль? Денин же постоянно долдонит про рекордные темпы роста экономики Брянской области, за которой не могут угнаться даже японцы и китайцы? Однако то, что дела идут скверно, подтверждается и ростом государственного долга Брянской области. Он приближается к семи миллиардам рублей, хотя еще недавно колебался на уровне пяти миллиардов. То есть властям неоткуда взять денег, и они идут прямиком в банки. А здесь уже потирают руки, так как получают свой гарантированный процент. Если все пойдет такими «темпами роста», то к концу года долг вырастет до 10 миллиардов рублей. Это не будет критической точкой, но если сегодня долги никого, по большому счету, не волнуют, то за десять миллиардов начнут спрашивать. За пятнадцать – угрожать, за двадцать -  гнать в шею.
При этом у  Денина была возможность сводить концы с концами. Одна спиртовая отрасль могла бы, по оценкам специалистов, давать не менее пяти – семи миллиардов рублей доходов. Однако сегодня не она дает, а все мы отдаем эти деньги неведомым производителям плохого спирта и паленой водки. Акционерное общество «Брянскспиртпром» должно более миллиарда рублей налогов, но волнует это только налоговиков. А вот народные избранники типа Анатолия Бугаева, который до недавнего времени возглавлял главный денежный комитет областной Думы, почему-то не засучил рукава и не пошел разбираться с теми, кто умышленно развали отрасль. Не потребовал от Денина отчета на сессии Думы.
Долгов и должников наберется немало. Причем больше всех должна себе власть, которая за казенный счет строит хлебокомбинат и завод мороженого, а также бросает деньги на развалившийся Дятьковский хрустальный завод. Вместо того, чтобы возрождать производства, чиновники ограничивались тупыми денежными вливаниями, показательными выездами и бодрыми заявлениями.
Положение было бы еще хуже, если бы не настырность налоговой службы, которая за это уже заслужила великую ненависть множества предпринимателей и руководителей предприятий. Но у каждого своя работа, и налоговая старается выполнять собственные задачи. В ходе камеральных и выездных проверок, проведенных в 2012 году, в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды дополнительно начислено с учетом налоговых санкций и пени 1,5 млрд. рублей. Рост доначислений по сравнению с 2011 годом составил 20,8 процента -  270,4 млн. рублей. С участием представителей управления по налоговым преступлениям было проведено 38 выездных  проверок, результативность которых оказалась в четыре раза выше обычных.
В среднем по каждой проверке было доначислено в бюджет 2,6 млн. рублей. Все это говорит не только о том, что бизнес скрывает свои доходы, но и о том, что этими деньгами частично восполняются потери, которые область несет из-за провальной экономической политики руководства Брянской области.
Да откуда быть доходам, если администрация Денина направо и налево раздает льготы нужным людям. Сотни миллионов отстегнула «Мираторгу» за то, что тот закупил на миллиарды австралийских коров. Миллиарды вывозит из области владелец гипермаркетов Николай Грешилов, которого Денин славил за то, что он «открывает рабочие места». Но такая политика становится все менее возможной. Обязанность власти – создать такие условия, чтобы экономика региона могла себя прокормить. С этой обязанностью, судя по растущим долгам, Денин с бухгалтершей Локтиковой не справляются. Конец этой политики неминуем. Скверно, однако, то, что к концу своего правления Денин накопит такие долги, что народ ахнет. Ведь рассчитываться в любом случае будут налогоплательщики.
Просмотров: 636 | Добавил: bb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: