Пятница, 26.04.2024, 16:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2011 » Июнь » 23 » «ГОВОРЯТ, МЫ БЯКИ-БУКИ, КАК ВЫНОСИТ НАС ЗЕМЛЯ?..»
14:30
«ГОВОРЯТ, МЫ БЯКИ-БУКИ, КАК ВЫНОСИТ НАС ЗЕМЛЯ?..»

Сначала мы подумали, что это смешной сон. Очухались, огляделись – нет, явь.

То есть  собрались на карачевской земле отсидевший год в тюрьме под следствием заместитель губернатора Николай Симоненко, фигурировавший в уголовных делах, связанных с продажей акций «Снежки», губернатор Николай Денин и фермерша Елена Дубинина, против которой в прошлом году возбудили уголовное дело, обвинив ее в мошенничестве. Ничего себе компания! Но собрались – и стали друг друга хвалить, хотя клейма на крупах ставить негде. Напомним подвиги Дубининой, к которой пожаловал в гости губернатор.

Карачевская крестьянка подала в комитет по сельскому хозяйству заявления о предоставлении субсидий, которыми возмещаются проценты по кредитному договору. При этом представила фиктивные документы о расходовании денег, полученных по целевому кредиту в Сбербанке России, на приобретение горюче-смазочных материалов. Еще Дубинина купила запасные части у ООО «АгроТехЦентр». На основании этих документов ей выплатили субсидию за счет средств федерального и областного бюджетов на общую сумму 1,6 миллиона рублей. А фактически она имела право получить лишь 1,2 миллиона рублей. То есть  почти 400 тысяч рублей любимица губернатора получила незаконно. За это преступление ей грозила тюрьма на шесть лет, но еще в прошлом году «Будни» предсказали, что крестьянка будет на воле, как и ее сестра по притырке государственных субсидий Желдак Раиса.

Во-первых, едреная партия своих не сдает, даже если они трижды проворовались. Во-вторых, у партии нет «своих», а есть только доноры, вкладчики. Накануне каждых выборов они, подтверждая торжество демократии, несут в партийную кассу посильные взносы, то есть покупают место в Думе. Несколько миллионов за попадание в законодательный орган они считают чрезмерным аппетитом распорядителей общака, негодуют втихую, подозревая их в воровстве, но ничего поделать не могут – свобода дороже. Кроме того, попробуй ты вырви шмат сала из бугаевских клыков – надорвешься.

Надо сказать, часть денег некоторым финансистам партии потом возвращают областные чиновники, бросающие бюджетные куски то одному, то другому жертвователю. Некоторые хапают в итоге даже больше, чем сами подарили партии, но в одном они проигрывают всегда: мужики перестают быть мужиками, превращаясь в продажных трусов, ну а дубинины… К ним вот в гости наезжают потом губернаторы и бывшие узники «Матросской тишины». Кстати, в почти родном для Николая Симоненко Гордеевском районе Дубинина имеет земельные участки площадью  1200000 кв. метров.

Кто-то из фермеров подыхает от тоски и нищеты, а вот обвиненная в мошенничестве Дубинина процветает. Она и раньше получала свою долю от национального проекта «Развитие АПК», и теперь влезла при поддержке главного брянского чиновника в Государственную программу развития сельского хозяйства. Сговорчивая потому что. Теперь вот будет строить два здоровенных коровника и кормоцех. Как же это отразилось на благосостоянии карачевцев? А по 11 тысяч рубликов получают они у фермерши. Как будто и двадцати лет не прошло - все топчется брянское село на месте, а чиновники гордо называют скромную цифру жалованья как великое достижение, хотя сами получают по десять тысяч за день своего сытого-пьяного «труда», который состоит в разъездах по области на комфортных машинах и заседаловках.

«Если на селе будет больше таких крепких хозяев, то возрождение деревни будет проходить значительно быстрее», - заявил Денин о Дубининой, которую обвинили в мошенничестве.

А может, мир уже перевернулся? Может, мы  пропустили тот момент, когда мошенников окончательно реабилитировали и стали называть достойными подражания людьми? Может, это не денинская семья проводила манипуляции с акциями «Снежки», став владельцем предприятия, которое построил вовсе не Николай Васильевич? Может, это не Симоненко был в тюрьме?

Нет, доказать это народу пока трудно. Не поверят настоящие крестьянки и настоящие рабочие, которые субсидий никогда не получали и кур не воровали. Но зато можно подарить сторонникам перевернутой морали остров. Например, в Домашове или у той же Дубининой. И пусть тырят друг у друга до посинения, пусть доказывают друг другу, что воровство - занятие достойное. Но пусть не лезут в нормальное общество, где воров по-прежнему называют ворами, а мошенников – мошенниками.

Просмотров: 592 | Добавил: bb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: