Пятница, 26.04.2024, 13:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2011 » Ноябрь » 10 » ДОЛГИ РАСТУТ - НАСЕЛЕНИЕ СОКРАЩАЕТСЯ
15:29
ДОЛГИ РАСТУТ - НАСЕЛЕНИЕ СОКРАЩАЕТСЯ

Группировка, находящаяся у брянского кормила, подходит с красноречивыми показателями к выборам, во время которых казнокрады снова надеются оболванить население.

Первым их «достижением» они могут считать усиливающийся мор. За минувший год население области сократилось еще на 8048 человек, то есть убыль по сравнению с 2009 годом увеличилась на пятьсот человек. Демографический ужас, обсуждение которого должно происходить на каждой планерке у Денина, на самом деле чиновников не заботит, поскольку они считают не людей, а миллиарды. Причем лишь свои. Чужие их не интересуют уже потому, что их не так много: откуда ж простому народу взять столько денег?

Зато у народа есть долги, и они растут. Как сообщает статистика, просроченная задолженность по заработной плате к 1 ноября 2011 года составила 33,3 млн. рублей. Она возросла за месяц  еще на пару миллионов рублей. Предприятия задолжали почти четырем сотням человек. Каждому из них причитается в среднем 92 тысячи рублей. Характерно, что около 20 миллионов долга наросли уже в нынешнем году, который чиновники называют достаточно успешным, а с учетом предвыборного оболванивания – очень успешным. Чего стоит только урожай картошки, который оказался, впрочем, не востребованным.

На самом деле общий долг выше в несколько раз, как и число людей, которым обещают выплатить жалованье. Просто многие предприятия в отчеты не подают, а те, что показывают чиновникам свои бумаги, врут. Как, впрочем, и сама брянская бюрократия, которая завышает объемы сданного жилья, урожаи и уровень средней зарплаты. Потому что перепроверить вагоны лжи невозможно - ревизоров не хватит.

Объем валового регионального продукта, то есть то, что заработали брянцы, в 2010 году составил 150млрд.рублей. В 2009 году он едва превысил 131 миллиард. В том же году объем валового продукта Белгородской области превысил 304 миллиарда, Владимирской области – 188, Воронежской – 302, Калужской – 156, Курской – 161, Липецкой – 226, Рязанской – 152,  Тверской – 197. Ниже нас были только Иваново, Кострома и Орел, где и численность населения в полтора раза ниже. Если же учесть, что Брянск в советские времена был одним из лидеров промышленности, то становится ясно, что наша яма – едва ли не самая глубокая. Не ожило ни одно из оборонных предприятий, другие заводы банкротятся либо  окончательно разрушаются. Хрустальный, химический и прочие предприятия бедствуют уже не первый год. Развалились стародубские, новозыбковские, клинцовские заводы и фабрики. Потеряли свою промышленность и другие районы. А в областной администрации – тишь и благодать. Там все больше трезвонят по поводу социально ориентированного бюджета,  помощь старикам и детям, а также победоносное шествие по Брянской области стройных оккупационных колонн партии воров под сине-белыми флагами.

Отношение областной власти к важнейшей отрасли экономики проявляется даже в мелочах. Думаем, даже не все руководители заводов  знают, кто же из чиновников играет с ними на одном поле. А такой есть – Евгений Кузавлев. Но вслушайтесь, как называется его должность. Если раньше даже школьники знали про базовые отрасли экономики, про тяжелую и легкую промышленность, то нынче она – легкая, тяжелая и вообще никакая – задвинута в самый угол. Кузавлев является заместителем губернатора области «по вопросам дорожного хозяйства и благоустройства, топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи, труда и занятости». То есть если бы можно было еще дальше запихнуть промышленность, ее бы и затолкали куда-нибудь в домашовские кусты.

И если раньше Брянская область гордилась своей тяжелой промышленностью, и прежде всего машиностроением, то теперь чиновники указывают, что ведущими видами экономической деятельности у брянцев являются обрабатывающие производства, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, оптовая и розничная торговля. На их долю приходится около 70 процентов валового регионального продукта. То есть на  машиностроение, электронику - крохи.

А еще надо учесть, что даже спекулятивные операции торгашей тоже включают в валовой региональный продукт. Впрочем, тут уже не стоит удивляться. Наверное, многие уже слышали, как банкиры расписывают свои «продукты». Напрасно вы думаете, что они пекут хлеб или имеют в виду что-нибудь осязаемое. Нет, ростовщики-страховщики и прочая трутневая братия называет продуктами те же спекуляции: дал рубль – потребовал обратно два. То есть обыкновенное деланье денег из воздуха приравнивается к  «продуктам».

Погибающая промышленность области, вымирание населения – вот что должно быть начертано на полотнищах, под которыми должно идти на выборы брянское отделение партии «Единая Россия». И если это случится, тогда оккупанты впервые скажут слово правды.

Просмотров: 648 | Добавил: bb | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: