Суббота, 27.04.2024, 03:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » ДЕПУТАТ ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ НОРМ КОНЦЕНТРАЦИОННЫХ ЛАГЕРЕЙ
15:33
ДЕПУТАТ ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ НОРМ КОНЦЕНТРАЦИОННЫХ ЛАГЕРЕЙ

Депутат Брянской областной Думы коммунист Владимир Фидра высказался за пересмотр понятия прожиточного минимума.

Народный избранник пытался доказать свои коллегам, что придумали прожиточный минимум в концентрационных лагерях. Обратившись с вопросом к сенатору Людмиле Нарусовой, он предложил и ей высказаться по поводу того, можно ли прожить на нынешний минимум. Уроженка Брянска, представляющая свою малую Родину сейчас в Совете Федерации, не стала размышлять, насколько голодно существование в нынешнее время, но решила поправить Фидру: «Как профессор истории хочу поправить коллегу. Прожиточный минимум был введен 1919 году во время продразверстки. Тогда было определено, что пуд картошки на месяц – прожиточный минимум. Он позволял не умереть с голоду».

Согласно данным статистики, прожиточный минимум в третьем квартале 2011 года в Брянской области равнялся 5205 рублям. Если измерять картошкой, то это много. Если другими аршинами, то сумма более чем скромная.

Другой областной депутат Виктор Ханаев заявил на сессии, что в Новозыбкове учителя разочарованы повышением зарплат: обещали одно – получили другое. Ему ответил директор департамента образования областной администрации Владимир Оборотов: «Администрация области и министр Фурсенко подписали соглашение о повышении зарплаты учителей с 1 сентября на 30 процентов. Я был в Жуковке, Сураже, изучал положение дел. У нас в департаменте открыта «горячая линия», мы провели пресс-конференцию. Не только учителям, но и работникам системы дошкольного образования добавили зарплату».

По словам Оборотова, на это израсходовали 121 миллион рублей, а для системы начального профессионального образования понадобилось еще 30 миллионов. Тем не менее сегодняшние настроения учителей не отвечают бодрым заявлениям чиновников. Заместитель председателя Думы Михаил Подобедов предложил своему коллеге письменно изложить все существующие претензии учителей. При этом было добавлено, что новозыбковцы хорошие люди, «но иногда в блуд любого заведут».

Между тем, даже после повышения зарплаты с 1 сентября на 30% доходы учителей в Брянской области не дотягивали до средней по региону, на что неоднократно указывали и Медведев, и Путин. Сейчас накануне выборов областные начальники приняли решение добавить еще 6,5%. Следующее повышение зарплаты учителям запланировано на 1 января.

 

http://www.bragazeta.ru/

Просмотров: 641 | Добавил: bb | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: