Суббота, 20.04.2024, 12:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2012 » Август » 2 » БРЯНСКИЙ ИММУНИТЕТ
15:47
БРЯНСКИЙ ИММУНИТЕТ
Лгущие и ворующие чиновники неприкосновенны.
Подмечено, что ни один крупный брянский чиновник за последние годы не пострадал. У всех у них либо партийная, либо другая крыша. 
В этом отношении пальму неуловимости можно смело отдавать главе Стародубского района Валерию Астаповскому, приятелю вице-губернатора Александра Касацкого. Недавно прокуратура сообщила, что в суд передали его уголовное дело - Астаповский погорел на операциях с недвижимостью, которые нанесли крупный ущерб району. Следственное управление СК России по Брянской области установило, что в феврале 2008 года глава самочинно поднял цену передаваемого муниципалитету жилья с 12 тысяч рублей за квадратный метр до 21. По этой причине район недополучил в собственность 181  метр. Представьте, что вы, покупая квартиру, просите поднять ее стоимость почти в два раза. Абсурд? Но у брянских чиновников это в порядке вещей. Ведь убыток понес район, а Астаповский  в сторонке пересчитывал потом свои достоинства.
Этих достоинств у него много. И самые заметные сводятся к принципу «что хочу, то и ворочу». Следуя этому правилу, он без аукциона продал предпринимателю помещение  площадью 277 квадратных метров, нанеся тем самым  казне убыток  в 4,5 миллиона рублей.
Астаповского обвинили в превышении должностных полномочий, но никто не сомневается, что при помощи приятелей из областной администрации он при любом раскладе выйдет сухим из воды.
Ранее прокуратура обвинила его в том, что он подал недостоверную декларацию, утаив свое учредительство в товариществе «Красный Октябрь». Его пытались отстранить от должности, как того и требует закон, однако ничего из этого не вышло – слишком надежны связи, которые Астаповский имеет в областной администрации. Он остается надежным и проверенным кадром для своих приятелей. Более того, чем больше замаран чиновник или депутат, тем проще им управлять.
Это доказывается примером депутата Брянского горсовета Хвичи Сахелашвили. Человек, которого еще недавно объявляли в федеральный розыск и который обвинялся в мошенничестве, нынче стал у руля городской власти. Он занял пост заместителя главы Брянска и произносит теперь речи «государственного человека».  Его уголовное дело успешно закрыли, сославшись на то, что  законодательство оказалось слишком слабым перед сильными мира сего. Сахелашвили стал вхож в кабинет губернатора, и это неудивительно.
В результате закулисных сделок Хвичу наградили должностью в горсовете, и теперь Брянск вынужден терпеть это назначение.  С народом никто не считается. Более того, глумление над моралью уже не пытаются скрывать. Это ярко показала история с фальшивыми увольнениями после гибели малыша в канализационном  коллекторе. Председатель Брянского городского комитета по ЖКХ Владимир Тюканько, который якобы ушел в отставку, на самом деле лишь перебрался в другой кабинет городской администрации и занял там должность начальника отдела по благоустройству (!!!).
Точно так же вышла сухой из воды депутат Брянской областной Думы Раисы Желдак. Ее осудили как мошенницу за махинации, связанные с жилищной субсидией. Прокуратура установила, что Желдак получила из бюджета Брянской области 469 368 рублей, хотя не имела права на эту субсидию. Она представила справку, в которой указывалось, что ее среднемесячный доход составляет не 68 628 рублей, как было на самом деле, а в 19 раз меньше - 3 717 рублей. Суд признал ее вину, но мошенница как заседала, так и заседает в Думе. Причем ее приятелям по партии «Единая Росси» не зазорно сидеть рядом с преступницей. Более того, они сделали все, чтобы она здесь осталась. Никакого морального осуждения, никаких попыток очистить партию воров от еще одной мошенницы. Хотя для этого есть простой способ - изменить закон о статусе депутата областной Думы и указать в нем, что осужденные избранники автоматически выбывают из списка думцев. Однако большинство избранников не в ладах с законом, и потому каждый ставит себя на место Желдак, понимая: загремлю под фанфарами. Даже в Государственной Думе предусмотрена норма, согласно которой осужденный депутат должен сложить полномочия, а вот брянские представители народа, оказывается, гораздо неуязвимее своих столичных коллег. Странно? Ничуть. Воровская власть не может не заниматься самообороной, потому что  в ином случае у нее одна дорога – на каторгу.
Жалкими выглядят попытки брянских правоохранительных органов доказать, что они борются с коррупцией. Если судить по осужденным, то коррупция у нас не поднимается выше школ или участковых больниц, хотя это понятие предполагает, что ворует, прежде, всего власть. «Где посадки?» - взывал не так давно Владимир Путин. В Брянской области их нет и не будет, потому что ворон ворону глаз не выклюет.
Просмотров: 674 | Добавил: bb | Рейтинг: 3.2/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: