Пятница, 29.03.2024, 18:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2011 » Июнь » 30 » БЕЛГОРОДСКИЙ УМНИЦА И БРЯНСКИЕ ТУПИЦЫ
13:14
БЕЛГОРОДСКИЙ УМНИЦА И БРЯНСКИЕ ТУПИЦЫ

Ну, вот все и выяснилось. Кто чего стоит, кто лжет, а кто не терпит неправды. Кто работает, а кто лишь делает вид и своей тупой пропагандой внушает, что в Брянской области подъем. Кто ворует, а кто приумножает благосостояние народа. У кого народ вымирает, а у кого растет рождаемость.

Прочтите интервью губернатора Белгородской области Евгения Савченко, которые мы перепечатываем из «Российской газеты». Оно того стоит. Оно откроет глаза не только на то, что происходит в российских землях, но и на то, что происходит в стране. Почему в Белгородской области население с 1990 года увеличилось на 145 тысяч человек, а в Брянской, где коммуниста сменили «новые коммунисты» из числа шакалов «Единой России», численность населения упала за те же годы на 100 тысяч человек.

Брянским чинушам крыть нечем. Бюджет нашей области – менее 24 миллиардов рублей, у белгородцев он больше в три раза. Соответственно каждый житель этой области косвенным  путем получит втрое больше, чем брянец. Неважно чем - благоустройством городов и поселков, новыми дорогами, новыми участками под частное жилищное строительство. Обратите внимание и на цифры этого строительства. Если  клопы, засевшие в Брянской областной и городской администрациях, сделали все для того, чтобы не дать людям землю под строительство, загоняя их в сети гавричковых, артамоновых и прочих возводителей многоэтажек с вонючими, по выражению Савченко, подъездами, то белгородская земля – рай для тех, кто хочет жить в своем доме. 320 тысяч белгородцев уже вселились в собственные дома! Брянские хапуги, даже по их лживой статистике, сдают лишь 300 квадратным метров жилья в год, Белгород – по миллиону. Причем 90 процентов этого жилья – частные дома! «Поддержка застройщикам со стороны правительства области – всемерная, говорит Савченко. - Сначала строим инженерные сети, затем предоставляем участки и прокладываем дороги».

Брянские хапуги поняли, что при таком раскладе много украсть не смогут. Человек, который получил от государства землю и строит свой собственный дом, попросту не позволит залезть в его карман. Потому брянские воры из числа областных чиновников пошли иным путем. Землю они выделяют себе, сами себя финансируют и сами же все разворовывают. Ярчайший пример – микрорайон «Мичуринский», который начали строить как якобы доступное жилье. На самом деле нашей области нанесен убыток в несколько миллиардов рублей. На государственных землях   поднялись голые коробки и какие-то остовы. Чиновники потратили наши деньги, попутно разворовав большую их часть – и тишина. И пустота. Потому что в этом страшном микрорайоне никто не живет и жить не может среди голых кирпичей. А подрядчики свое получили. Вот потому им и выгодно строительство многоэтажек. А что говорит Савченко? Вот что: «Меня радуют «стенания» строителей многоэтажек - «Мы вот построили, а не покупают!». Это ж хорошо, что не покупают, это результат нашей многолетней работы. Люди хотят жить на природе, в своей усадьбе. Сейчас мы поставили задачу, чтобы на территории области ежегодно появлялось 10 тысяч усадебных домов. Умножаем на четыре (средний состав семьи) - каждый год будет прибавляться 40 тысяч белгородцев, живущих в собственном доме».

Ну что тут скажешь – умница, Евгений Степанович. А что же наши чины из  областной администрации, из Думы, из городской администрации? Известно что – воруют. И лишь обещают. Теперь вот пообещали клочки земли для «многодетных». Не для всего народа, а для отдельной категории граждан, причем немногочисленной: у нас не так много семей, в которых по трое детей. То есть кровососы опять будут держать землю под свои контролем.

В то время как у нас под предлогом пожаров лес вырубается, Савченко высаживает новые деревья. В то время, как у нас бездарно выкачивают артезианскую воду на нужды промышленности, белгородцы начали разумное водопользование. Куда ни кинь - мы везде проигрываем. Но каких побед ждать, если предводительствует вор, а прислуживают ему такие же воры.

Обидно и горько. До Белгорода – всего-то три сотни километров, а ощущение такое, что живем на другой планете.

И все же – прочтите интервью. Начните хотя бы с чистки собственных мозгов, расскажите соседям и знакомым, что есть на свете такая земля – Белгородчина, где  правят не упыри, а порядочные люди, где все больше счастливых семей, где все больше детей. Есть такая земля…

   

И просто, и сложно

Губернатор Белгородской области - о миграционных процессах, индивидуальном строительстве и бесплужных технологиях

На въезде в столицу Белгородской области аршинными буквами начертано: «Мы не жалуемся и не возмущаемся - мы действуем и добиваемся успеха!» О том, насколько это кредо соответствует реальному положению дел в регионе, корреспондент «РГ» беседует с губернатором Евгением Савченко.

 

Российская газета: Евгений Степанович, в год 20-летия российских реформ начнем с главного итога. Белгородская область, в отличие от большинства регионов России, прирастает населением, так ведь?

Евгений Савченко: Да, если брать за точку отсчета 1990 год, то численность жителей нашей области увеличилась на 145 тысяч человек - до 1,53 миллиона. По населению мы обошли десять регионов - поднялись с 39-го на 29-е место. И эта тенденция будет продолжаться. Эксперты говорят, что к 2030 году на Белгородчине будет как минимум 1 миллион 800 тысяч человек.

Но нынешняя динамика в демографии рождает у меня двоякое чувство. Если бы рост населения происходил за счет естественного прироста, это приносило бы настоящую человеческую радость. А когда он идет за счет миграционного притока (чему мы тоже рады) и когда одни регионы прирастают за счет убытия других, это большого удовлетворения не приносит. Сегодня ведь преобладает миграция из России в Россию. Люди вынуждены ехать в места, где, наверное, лучше условия жизни. В основном в крупные городские агломерации. Хотя с большим удовольствием отмечу, что на протяжении ряда лет в Белгородской области наблюдаются положительные тенденции и в процессах естественного движения населения: идет рост рождаемости, снижается смертность.

РГ: Все же какие «магниты» притягивают переселенцев в «белгородскую демографическую аномалию»?

Савченко: Это сумма факторов... У нас спокойная обстановка в смысле безопасности и защищенности человека, удобное географическое положение, прекрасные природно-климатические условия. У нас проводится последовательная политика повышения занятости. В 2007-2010 годах в области создано 73,1 тысячи постоянных рабочих мест, а по уровню среднемесячной заработной платы Белгородчина на первом месте среди областей Черноземья. Закрепившись на постоянное жительство в области, можно получить бесплатно участок под строительство дома. В отличие от 90-х годов, сейчас среди приезжающих немало людей обеспеченных - им есть куда вложить личные сбережения, без помех организовать свое дело. И если по бюджетному обеспечению (и, значит, по сумме получаемых населением различных общих благ) лет десять назад область была в глубоких аутсайдерах, «плавала» на 60-80-х местах, то теперь она на 25-30 месте.

РГ: От чиновников соседних областей часто слышишь: «У Савченко ого-го какой бюджет - что сравнивать!..»

Савченко: Нам хотелось бы большего. С учетом готовящихся сейчас поправок доходы консолидированного бюджета области на 2011 год составят 72,3 миллиарда рублей, из которых собственные доходы - 57,2 миллиарда, что почти на треть выше уровня прошлого года. Расходы планируются в объеме 78,4 миллиарда.

РГ: Но поясните, пожалуйста, откуда берется белгородское «ого-го».

Савченко: Многое нам дает горно-металлургический комплекс. Доля его платежей в нынешнем году, в силу рыночной конъюнктуры и других факторов, вырастет до 35 процентов в общем объеме собственных доходов. Но ведь в неблагоприятном для бюджета 2009 году собственные доходы уменьшились на 10,6 миллиарда рублей (на 34 процента!) как раз из-за снижения поступления налога на прибыль от этого комплекса. Мы крепко думаем и многое делаем, чтобы меньше зависеть от федерального бюджета и от одной отрасли. На хороших оборотах работает вся белгородская промышленность, которая к дореформенному 1990 году по объемам производства выросла почти в два раза. Рост в сельском хозяйстве за тот же период - более чем в полтора раза. В прошлом году белгородцы впервые произвели более миллиона тонн мяса, но и не только «на мясе поднимается перерабатывающий комплекс. В 2011 году мы ожидаем от крупных агрохолдингов около пяти миллиардов рублей поступлений в бюджет, не говоря уже о перечислениях в социальные фонды. Около трех миллиардов принесет налог на землю. Кстати, Белгородская область является крупным землевладельцем - в ее собственности почти 600 тысяч гектаров земли, а это арендная плата не кому-то, а в бюджет. Свою лепту вносят строительная отрасль, транспорт, малый бизнес. В целом динамика доходной части бюджета показывает, что уже в 2010 году мы вышли на уровень докризисного 2008 года и сегодня наращиваем ее.

РГ: Евгений Степанович, в конце 1993 года, уже через месяц после вступления в должность главы белгородской обладминистрации, вы издали первое постановление о поддержке строительства индивидуального жилья, действующее - в «модификациях» - и сегодня. Сколько коттеджей выросло с тех пор?

Савченко: За период с 1993 года в Белгородской области введено в эксплуатацию восемь миллионов квадратных метров именно индивидуального жилья (всего - 14,7 миллиона). Это значит, что примерно 320 тысяч человек вселились в свои дома. Мы вводим более чем по миллиону «квадратов» ежегодно, и в нынешнем году доля индивидуального жилья в объеме всего сдаваемого составит 90 процентов. Поддержка застройщикам со стороны правительства области - всемерная. Сначала строим инженерные сети, затем предоставляем участки и прокладываем дороги. В текущем году на обустройство сетями и подъездами новых микрорайонов ИЖС (их сформировано более ста) выделено почти 3,3 миллиарда рублей. Меня радуют «стенания» строителей многоэтажек - «Мы вот построили, а не покупают!». Это ж хорошо, что не покупают, это результат нашей многолетней работы. Люди хотят жить на природе, в своей усадьбе. Сейчас мы поставили задачу, чтобы на территории области ежегодно появлялось 10 тысяч усадебных домов. Умножаем на четыре (средний состав семьи) - каждый год будет прибавляться 40 тысяч белгородцев, живущих в собственном доме.

РГ: Амбициозная задача...

Савченко: Я считаю, что и в регионах, и на уровне центра поддержка малоэтажного строительства должна быть государственным приоритетом. Все наши беды (проблемы со здоровьем людей, демографическая и нравственная деградация) идут от урбанизации, от неправильной, мягко говоря, градостроительной политики и от отсутствия политики расселенческой. Зачем, скажите, шестая часть России сгрудилась в Москве и Московской области? Зачем мы продолжаем загонять людей в вонючие подъезды и обрекать не на жизнь, а на существование? Почему государство не помогает людям строиться - это для меня вопрос, остающийся без ответа. Земли у нас - море, деньги в стране есть. Дать бы семьям по три-пять миллионов, чтобы строились, - имея в виду, что семья из четырех человек за жизнь производит ВВП стоимостью порядка 100 миллионов рублей. Не просто можно давать деньги, а с возвратом, на длительный срок. Нужны нам дети - можно списывать кредит, скажем, при рождении четвертого или пятого ребенка. Нужно поддержать какие-то территории - можно ввести там особые льготы для застройщиков. Это «длинные» инвестиции в благополучие регионов, страны, и это в стратегическом плане колоссально выгодный, экономически окупаемый проект. В Белгородской области мы его реализуем по мере наших сил и возможностей.

РГ: Кажется, Белгородская область берется первой в России осуществить мечту великого агронома Ивана Евгеньевича Овсинского о том, что плуги, культиваторы, другие орудия варварского воздействия на почву «должны быть в музеях, наряду с осмоленным колом древних народов»?

Савченко: Вопрос стоит шире. В области разработан и реализуется комплекс неотрывных одна от другой программ по гармонизации взаимоотношений человека с природой. Каждая из них заслуживает отдельного разговора, а сейчас я их лишь обозначу. Мы дошли до черты, за которой уже катастрофа. Реалии таковы, что в результате нашей деятельности нарушен естественный ход процессов в природе. Деградируют и уничтожаются почвы, ежегодно качаем из-под земли по полмиллиарда кубов воды, а овражно-балочная сеть утратила свою главную функцию улавливания и перевода в подземные воды атмосферных осадков. Исчезают родники и речушки, происходит опустынивание черноземного края - появился степной ковыль, можно встретить и перекати-поле...

И белгородцы вплотную занялись тем, что восстанавливают разорванные цепи природных процессов. Мы переходим на бассейновое природопользование, осуществляем ландшафтное обустройство территорий, создаем новые или приводим в надлежащее состояние имеющиеся парки. Закладываем пчелопарки - их по программе будет 100 тысяч гектаров с производством в перспективе 20 тысяч тонн меда в год (сейчас - чуть более тысячи тонн). В рамках проекта «Зеленая столица» (он реализуется второй год) только по одному из пяти его направлений ведем сплошное облесение меловых склонов и опасных в эрозионном отношении участков. За прошлый год и нынешнюю весну именно на склоновых землях высадили, как никогда ранее, сосну, акацию и так далее на 17 тысячах гектаров, а за 10 лет добавится 200 тысяч гектаров, то есть почти удвоим площадь лесов.

В этом же русле решается важнейшая и сложнейшая задача полного перехода области на биологическое земледелие, с применением технологии «ноу-тилл» - то есть без обработки почвы, с расширением посевов многолетних трав и сидеральных культур, оставлением в поле всех пожнивных остатков, внесением органических удобрений по поверхности. Не будем давить почву без крайней нужды, ворочать ее, не будем мешать естественному накоплению плодородия и здоровых защитных свойств. У нас уже сейчас около ста тысяч гектаров не пашутся по пять-шесть лет. Недавно я был на этих полях. Там совсем иное состояние почвы, чем на старопахотных землях.

Но все это - только начало большой, спланированной и уже организованной работы. 

«Российская газета»

Просмотров: 660 | Добавил: bb | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: