Пятница, 26.04.2024, 21:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2012 » Октябрь » 19 » АВАРИЯ НА ЧАЭС: аресты 26 лет спустя
11:56
АВАРИЯ НА ЧАЭС: аресты 26 лет спустя

Двое жителей Клинцов недавно были арестованы по обвинению в хищении денежных средств федерального бюджета, выделяемых в рамках реализации мер социальной защиты граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Используя связи в органах власти, они добивались выделения для подставных лиц, в основном алкоголиков и бомжей, социального жилья в зоне отселения. Дома впоследствии приватизировались и продавались государству как утраченное имущество в рамках чернобыльской программы по переселению, сообщает Брянское УФСБ России.

Чернобыльский счет
Очередное уголовное дело возбуждено по фактам мошенничества с так называемым «чернобыльским жильём» в Брянской области. От деятельности риэлторов и местных жителей федеральные расходы по так называемой «чернобыльской программе» уже выросли почти на 2 миллиарда рублей. Уголовные дела возбуждаются полицией, следственными органами и даже ФСБ.
Так, следственным отделом регионального УФСБ возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» в отношении двух жителей Клинцов, обвиняемых в «хищении денежных средств федерального бюджета, выделяемых в рамках реализации мер социальной защиты граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В настоящее время оба арестованы. Как удалось установить оперативникам, преступная группа, в которую входили задержаные, была создана в начале нынешнего года. С этого времени мошенникам удалось похитить из бюджета с помощью отлаженной схемы около 4 миллионов рублей. Полученные преступным путем деньги они делили между собой. Мошенники подыскивали в основном спившихся граждан, которые не выезжали из зоны отселения и в этой связи могли бы претендовать на получение компенсации в случае утраты имущества. Далее на основании собранных документов, в том числе фиктивных, квадратные метры приватизировались. Новоявленные собственники жилья по найму оформляли свои права на имущество. В УФСБ не исключают, что, возможно, обвиняемые использовали свои связи с должностными лицами органов власти.

История вопроса
В конце сентября было объявлено о возбуждении уголовного дела в отношении жителя Клинцовского района, который пытался мошенническим путем получить 2,5 миллиона рублей из федерального бюджета за якобы утраченное вследствие аварии на Чернобыльской АЭС имущество. Проверку провели полицейские управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области совместно с сотрудниками УФСБ России по Брянской области. Материалы проверки переданы в Следственное управление УМВД России по Брянской области. Если вина подозреваемого в суде будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы.
В июне было объявлено о приговоре бывшему участковому из Гордеевского района Сергею Белову, который совершил аналогичную «квартирно-чернобыльскую аферу»: приобрел квартиру у одного из местных жителей на обслуживаемом им административном участке, после чего заключил со своим знакомым фиктивный договор купли-продажи указанной квартиры, а затем, заведомо зная, что квартира находится в неудовлетворительном состоянии, также через своего знакомого представил необходимые документы в Управление по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС для получения компенсации за сдачу квартиры государству. В результате компетентными органами было принято решение о перечислении более 2,4 млн. рублей из федерального бюджета. Приговором Красногорского районного суда Брянской области Белову назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на три года с испытательным сроком полтора года.
СПРАВКА. Крупнейшая в мире ядерная авария на ЧАЭС произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Из российских регионов Брянская область оказалась наиболее пострадавшей: площадь загрязнения территорий составила 12,1 тыс. кв. м.
В регионе работает программа по реализации Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», по которой жители загрязненных территорий получают компенсацию на строительство жилья. В законе нет четкого определения «утраченного имущества», потому под эту категорию попадают и многоэтажные постройки, возведенные на зараженных территориях уже в 2007-2010 годах. Некоторые жители региона строят или приобретают это имущество с целью получить компенсацию по завышенной стоимости.
В 2011 году было объявлено, что за три года выплаты по чернобыльскому закону из федерального бюджета возросли в 2 раза — с 1,8 миллиарда до 3,5 миллиардов рублей. Правоохранительные органы проводят работу по выявлению фактов хищения бюджетных средств выделенных в рамках означенной программы.
Просмотров: 702 | Добавил: bb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: