Четверг, 28.03.2024, 17:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

"БРЯНСКИЕ БУДНИ"

Главная » 2011 » Ноябрь » 10 » СЧИТАЛОСЬ ФАНТАСТИКОЙ
15:28
СЧИТАЛОСЬ ФАНТАСТИКОЙ

«Если бы десять лет назад кто-то сказал, что в Почепе будут проведены в таком объеме работы по капитальному ремонту автодорог и строительству нового водопровода, к подобному пророчеству отнеслись бы, как к фантастике, - заявил исполняющий обязанности заместителя губернатора Брянской области Александр Жигунов. – Ведь даже в областном центре самые большие вложения в ремонт водопроводной сети проводились более двадцати лет назад. Тогда переложено было лишь 800 метров труб по улице Красноармейской. В Почепе же проведено около 32 километров только магистральных сетей нового водопровода. Плюс к тому восемь километров подведено  к домам. Сделано более 1200 врезок. Обеспечено водой 914 домовладений. Установлено 43 водоразборных колонки  и 69  железобетонных колодца. А самое главное – реконструирован, по сути, построен заново почепский водозабор».

Эти слова были сказаны на заседании рабочей комиссии, осмотревшей завершение строительства объектов социальной инфраструктуры по федеральной программе химразоружения в 2011 году. Комиссия работала в Почепском районе 7 ноября.

Значение того, что сделано для города, переоценить трудно. Ведь старый водопровод,  как говорится, дышал на ладан. Износ труб составлял 80-90%. Поэтому Почеп  рисковал вовсе остаться без воды. Работы такого масштаба неизбежно создают проблемы. Приходится перекапывать едва ли не все улицы. Но ни на один день движение в Почепе нигде не останавливалось. Трубы укладывали по новой технологии, путем горизонтального бурения. Ни каких канав и траншей рыть не пришлось. Умная техника протаскивает трубу прямо под землей на значительное  расстояние. Более того, прокладку водопровода удалось совместить с не менее важным и масштабным делом - ремонтом дорожного покрытия местных улиц. Обновлено более десяти километров городских дорог. Причем на 8 из 16 улиц асфальт проложен был впервые. Особенно впечатляют работы, выполненные на Суконно-Фабричной улице, протяженностью в 1,8 километра. По словам здешних старожилов, ее последний раз ремонтировали… немцы в период оккупации! Непролазная грязь доставляла много бед горожанам, жалобы во все инстанции шли год за годом. Но ничего не менялось – денег не было. И вот Суконно–Фабричная оделась, наконец, в новый асфальт.

При этом Почепский ДРСУч, выполнявший подряд по капитальному ремонту автодорог, не просто уложился в отведенные сроки и выполнил работы с требуемым качеством, но и сэкономил  порядка 10 миллионов рублей, которые также пойдут на дорожное строительство.

Не только в Почепе, но и в районе происходят отрадные перемены. Седьмого ноября торжественно открыт водозабор и в селе Рамасуха. Здесь предстоит сделать еще многое - ведь вода пришла пока не во все дома. Проложено 3,6 километров водопровода – а в следующем году проведут еще более семи километров.

Все это стало возможным благодаря федеральной программе по уничтожению химического оружия. В рамках её реализации деньги поступают не только на строительство и поддержание работы самого завода по УХО, где уничтожаются отравляющие вещества – но и на социальные нужды. Для Почепского района это гигантская сумма – в целом к настоящему времени освоено около полутора миллиардов рублей. Введены в строй новый современнейший  диагностический центр,  больничный корпус, школа, жилые дома, газопроводы… На очереди - реконструкция районного Дома культуры, которая должна завершится к марту 2012 года.

Работы на социальных объектах лично держит под своим контролем генерал–полковник Валерий Капашин  – начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. Именно он настаивал на том, чтобы чистой питьевой водой было обеспечено как можно больше жителей Почепа и Почепского района.

Что же касается самого завода по уничтожению химического оружия, то скоро исполняется год со дня его пуска. Работы по утилизации боеприпасов с отработанными реакционными массами ведутся  с   июня 2011-го. На 7 ноября ликвидировано 1438 тонн вещества VX. Это около 19% всех веществ, хранившихся в Почепском арсенале и подлежащих уничтожению. Как заявил заместитель начальника управления полковник Сергей Гринченко, государственный оборонный заказ 2011 года к началу ноября выполнен предприятием на 88%.  И нет никаких сомнений, что по итогам года гособоронзаказ будет выполнен в запланированном объеме.

Просмотров: 529 | Добавил: bb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: